12 января 2018 года, 08:28

Омичи смогут пользоваться доработанным путеводителем по высшим учебным заведениям России

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки доработала и ввела в штатную эксплуатацию информационную систему «Карта вузов»

Портал «Карта вузов» был запущен Рособрнадзором в апреле 2015 года. Он представляет собой путеводитель по высшим учебным заведениям России с подробной информацией о каждом вузе и филиале. Пользователи портала могут, в частности, проверить наличие у вуза лицензии, государственной аккредитации, наличие или отсутствие запрета на прием абитуриентов. Информация, содержащаяся на портале, была актуализирована. Изменен порядок ее обновления, теперь данные по каждому вузу и филиалу автоматически актуализируются каждые сутки.

Также доработана система «Мониторинг» для специалистов, которая предназначена для удаленного контроля за соблюдением вузами требований к информации, размещаемой на их официальных сайтах. В рамках системы был реализован механизм консультационно-методической поддержки образовательных организаций высшего образования по вопросам размещения информации на их сайтах с учётом требований законодательства.

Для образовательных организаций были созданы личные кабинеты, с помощью которых они могут протестировать свои сайты на предмет соблюдения обязательных требований, чтобы внести необходимые дополнения и исправления. «Таким образом, работа системы «Мониторинг» будет способствовать профилактике нарушений», - отмечают в Рособрнадзоре.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/01/12/2018-01-12-7-29-53.html