Президент Владимир Путин на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода пообещал, что бесплатное высшее образование в стране сохранится, а также призвал сохранить и усовершенствовать систему ЕГЭ
В России сохранится бесплатное высшее образование

Владимир Путин заявил, что в системе высшего образования принципиальных изменений не будет. «Платная часть она есть и будет существовать, но бесплатное образование, безусловно, сохранится», - цитирует главу государства на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода информационное агентство ТАСС.

По сообщению агентства, Путин считает систему Единого государственного экзамена, который сдают выпускники школ, достаточно эффективной, но признает, что она может совершенствоваться. «Что касается ЕГЭ, то нам лучше не вдаваться сейчас в детали, не углубляться в эту дискуссию... есть плюсы и минусы. Сейчас не буду говорить о минусах, они тоже есть, но плюсы заключаются в том, что количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ», - констатировал президент. ЕГЭ уравнивает в этом смысле всех поступающих абитуриентов. «При том, что есть и минусы, все-таки эта система работает, ее нужно совершенствовать, - отметил Владимир Путин.

ЕГЭ с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников, а также формой вступительных испытаний в вузы страны. ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти регионов, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах РФ, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях РФ.

фото: пресс-служба Кремля

11.01.2018 08:33