В Омске проходит очный межрегиональный полуфинал Кубка по менеджменту для студентов «Управляй!» в Сибирском федеральном округе. В состязании принимают участие студенты Омской и Иркутской областей, показавшие наилучшие результаты в отборочном этапе
«Социальный лифт» Кубка СФО по менеджменту поможет омским студентам подняться на новые карьерные ступени

Межрегиональный полуфинал Кубка Сибирского федерального округа по менеджменту среди студентов «Управляй!» – это соревнования между студенческими командами, старт которым был дан на Всемирном фестивале молодежи в Сочи осенью прошлого года. Первоначально для участия в конкурсе зарегистрировалось более 7 тысяч студентов из всех регионов России. В отборочном туре участвовало 178 команд из Сибирского федерального округа. Отметим, что Омская область стала лидером среди регионов Сибирского федерального округа по количеству зарегистрировавшихся участников – 487 студентов. Каждый участник мог проверить уровень своих знаний, навыков и способностей в формате бизнес-игры.

Сегодня в полуфинале участвуют 32 студента, из них пять представляют Иркутскую область. Первый день – это непосредственно соревнования. Команды, сформированные из участников полуфинала, покажут мастерство управления компаниями на виртуальном рынке. Они получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках. По итогам каждого этапа формируется общий рейтинг студентов, которые должны уметь делать точные прогнозы, а по итогам многочасовой работы подготовить презентации.

Особенностью Кубка является то, что в процедуре оценки лидерских компетенций студентов принимают участие представители ведущих компаний-работодателей. Именно представители бизнеса, как эксперты, оценят личные компетенции студентов, их способность выполнять командную работу, умение публично выступать. Во второй день Кубка команды посетят региональный парк информационных технологий. Знакомство с деятельностью организации, направленной на развитие информационных технологий в Омской области, ОАО «Сладонеж» и исторический парк «Россия – Моя История».

Как сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова, для региональной системы образования – это значимое событие, которое готовилось три месяца. От имени временно исполняющего обязанности губернатора Александра Буркова она приветствовала участников. «Кубок – это уникальная возможность продемонстрировать управленческие навыки. Нам важно, чтобы управленческий корпус состоял из адекватных профессиональных людей, способных решать самые разнообразные задачи. Мы хотим, чтобы в систему управления пришли талантливые, креативные, энергичные люди, для этого мы поддерживаем и проводим такие чемпионаты», - отметила министр.

Организацией полуфинала в Омске занимались министерство образования и экономики Омской области. «Сам факт, что Омская область так активно заявила о себе, говорит о многом. Почти полтысячи участников. Это для нас еще один сигнал, что в Омской области есть управленческий потенциал, есть те, кто будет работать в региональной команде. И мы будем приглядываться к активным молодым людям», - отметил министр экономики Омской области Расим Галямов.

Кубок по менеджменту для студентов «Управляй!» – это в широком смысле слова "социальный лифт" для студентов из регионов России. Региональная власть заинтересована в том, чтобы в области проводились подобные очные чемпионаты, которые дают шанс молодым людям не только получить качественное образование, но и построить успешную карьеру в крупных компаниях. Целью Кубка является выявление обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создание условий для развития их компетенций.

Победители полуфинала отправятся в Москву на финал, а его триумфаторы смогут войти в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge в Дубае (ОАЭ), получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны.

11.01.2018 15:02