10 января 2018 года, 09:47

Сергей Кравцов: Практически все экзаменационные пункты перейдут на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях

Заместитель министра образования и науки РФ, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в интервью «Российской газете» рассказал о том, как изменятся ЕГЭ и ГИА-9 в 2018 году и что нового ждет вузы

«В 2018 году никаких существенных изменений в ЕГЭ не будет. Демонстрационные версии экзаменационных заданий по всем предметам опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Любой участник ЕГЭ может с ними ознакомиться, понять, что его ждет на экзамене, и спокойно готовиться», - отметил замминистра образования и науки, глава Рособрнадзора. По словам Сергея Кравцова, продолжит развиваться технологическая составляющая ЕГЭ, практически все экзаменационные пункты перейдут на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов прямо в аудиториях.

В итоговой аттестации для девятиклассников в этом году изменений также не будет. Им предстоит сдавать четыре предмета: два обязательных (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА-9 в этом году еще не будет введено в штатный режим. В феврале и апреле пройдут две апробации собеседования в школах, но их результаты не будут влиять на допуск к экзаменам в этом году.

Министр образования и науки России Ольга Васильева считает, что система государственной итоговой аттестации, включая ЕГЭ, стала понятной, прозрачной и больше не нуждается в каких-либо кардинальных изменениях. «Основная задача сейчас - избежать в школах натаскивания по конкретным предметам», - добавила министр.

Что касается вузов, что продолжатся исследования качества образования в высшей школе. «Рейтинги дают определенное представление о вузах, но они опираются на формальные, внешние показатели. Я считаю, что надо смотреть на качество подготовки студентов - с какими знаниями они приходят и что умеют на выходе из вуза. К сожалению, сегодня существует большой разрыв между требованиями работодателей и теми знаниями, которые дают вузы. Мы проводили апробацию добровольного квалификационного экзамена для выпускников московских вузов. В том числе по специальностям дизайнер одежды, инженер-технолог, инженер-химик, инженер-эколог, материаловед. Апробация подтвердила, что проблема несоответствия навыков выпускников требованиям работодателей есть и она весьма значительна», - рассказал Сергей Кравцов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2018/01/10/2018-01-10-8-48-21.html