21 декабря 2017 года, 08:29

Обучение в омских колледжах будет еще больше практико-ориентированным

В третий конкурсный день открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia на площадке компетенции «Поварское дело» состоялась диалоговая площадка «Работодатель-колледж: перезагрузка». В ее работе приняли участие более 60 работодателей, в том числе представители крупных торговых сетей

Специалисты отрасли обсудили вопросы внедрения дуального обучения и усиления практической составляющей подготовки кадров. По мнению президента Ассоциации омских кулинаров Светланы Галкиной, решение этой задачи представляется возможным лишь при создании и развитии новой системы взаимоотношений, а именно социального партнерства и совместной ответственности за процесс и результаты подготовки кадров.

«Эффективное взаимодействие колледжей и работодателей является необходимым условием полноценного развития системы профессионального образования и трудовых отношений. Это подразумевает согласованность действий всех заинтересованных сторон, а, следовательно, понимание позиций других участников и стремление к выработке общего видения ситуации», - отметил президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков.

Рабочие группы, в состав которых вошли работодатели, педагоги и руководители профессиональных образовательных организаций, выработали критерий отбора предприятий, на которых можно применить систему дуального обучения, а также поддержали предложения по организации практико-ориентированной сетевой формы реализации образовательного процесса.

Дуальное обучение представляет собой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Предприятия делают заказ образовательным учреждениям на конкретное количество специалистов, работодатели принимают участие в составлении учебной программы. Студенты проходят практику на предприятии без отрыва от учебы.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/12/21/2017-12-21-7-30-24.html