20 декабря 2017 года, 10:24

В Омском промышленно-экономическом колледже проходит региональный чемпионат Омской области JuniorSkills

В компетенции «Мобильная робототехника» на первом чемпионате JuniorSkills соревнуются 16 школьников (8 команд) в возрасте от 10 до 14 лет из гимназии № 140, лицея № 25, областной станции юных техников, технического лицея ОмГТУ, клуба «РОБОТРЕК-Омск» и центра образовательных инициатив «СТЕМ»

В первый день состязаний команды представили проекты «Робот-ликвидатор», который позволяет автоматизировать процесс сбора «зараженных» предметов на месте условной техногенной аварии и перемещения его в соответствующий «контейнер» в «зоне сбора». Затем участники выполнили повторную сборку робота и создали набор базовых программ для демонстрации базовой функциональности робота. В конце дня участники продемонстрировали базовую функциональность своих роботов.

Во второй день состязаний в компетенции команды школьников выполняли задание «Сбор «зараженных» предметов» роботами-ликвидаторами. По заданию робот прибывал в «зону заражения», обнаруживал предмет, определяет его «зараженность» по цветовой метке и если он был заражен, то доставлял его в «контейнер» в «зоне сбора». Эксперты оценивали общее число правильно размещенных в «контейнерах» «зараженных» предметов за время выполнения задания. Далее юным участникам надо было совершенствовать навыки своих роботов.

Мобильная робототехника включает в себя элементы механики и компьютерных технологий. Компьютерные технологии, применяемые в мобильной робототехнике – это элементы информационных технологий, программирование автоматизированных систем управления.

В компетенции «Лабораторный химический анализ» соревнуются 12 школьников. Дети анализировали твердые и жидкие лекарственные препараты на примере аскорбиновой и борной кислот. Также юные химик использовали в работе сульфат цинка, уксусную кислоту, соляную кислоту, ферроцианид калия. Шесть экспертов при оценивании работ обращают внимание на умение пользоваться химическими реактивами и оборудованием, соблюдение техники безопасности, соблюдение последовательности соединения компонентов, точность взятия проб веществ, умение работать со стеклянной посудой – как правильно брать, ставить инструменты, наливать реактивы.

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году и получила поддержку на уровне Президента РФ. Главные цели JuniorSkills - это создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/12/20/2017-12-20-9-25-18.html