На Исилькульской станции юных натуралистов состоялось открытие агрокласса. Сельским школьникам в торжественной обстановке вручили билеты слушателей курсов агрокласса и повязали галстуки
Для исилькульских школьников стали доступны возможности обучения в агроклассе

Первые уроки в агроклассе провели не только преподаватели, но и студенты старших курсов ОмГАУ имени П.А. Столыпина. Старший преподаватель кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК Александр Головин провел мастер-класс по механизации растениеводства, особенностях уборки и посева. Доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета Анна Клинг рассказала ребятам об особенностях овощеводства, морфологии семян и плодов овощных культур. Студент 4 курса факультета ветеринарной медицины Сергей Кузьмин провел мастер-класс по анатомии и интерактивную слайд-игру «Угадай животное». Директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ОмГАУ имени П.А. Столыпина Любовь Карпук поздравила всех присутствующих с открытием агрокласса и вручила сертификат на продукцию садового центра университета.

Создание агроклассов является неотъемлемой частью развития системы аграрного образования. Это позволяет обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, помогает школьникам определиться с выбором будущей профессии, подготовить выпускников к освоению программ высшего и среднего профессионального образования. Целью деятельности агроклассов является повышение качества подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства Омской области, престижа аграрных профессий.

На сегодняшний день агроклассы открыты в Нововаршавском, Знаменском, Тарском, Крутинском, Горьковском, Кормиловском, Тюкалинском, Павлоградском, Горьковском районах. В них обучаются более 500 сельских школьников. В ближайшее время планируется открытие агрокласса в Оконешниковском районе.

Проект реализуется ОмГАУ имени П.А. Столыпина при поддержке министерства образования, сельского хозяйства и продовольствия Омской области, местных властей и крупных агропромышленных предприятий.

19.12.2017 08:19