19 декабря 2017 года, 16:44

На омском чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia соревнуются в парикмахерском искусстве

В компетенции «Парикмахерское искусство» второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» участвуют 6 человек. В первый день соревнований они выполняли два главных задания

На выполнение первого модуля «Собранная прическа на длинных волосах по трем показателям с окрашиванием» участницам дали три часа. По условиям эксперты оценивали готовую работу по трем основным показателям: частичное окрашивание волос с растяжкой цвета, объем необходимо было сконцентрировать в затылочной зоне, а в укладке волос надо было применить ломаные линии. Объективные эксперты оценивали соблюдение техники безопасности, санитарные нормы и правила оказания услуги согласно стандартам отрасли, а также соблюдение технологии и техники выполнения работ по окрашиванию волос, техничность работы инструментами. Субъективные эксперты оценивали дизайн прически в разных ракурсах, общее впечатление от прически и техничность выполнения работы.

На выполнение второго модуля «Женская салонная стрижка с окрашиванием» времени дали чуть больше - 3 часа 15 минут. По условиям прическа должна быть коммерческой с полным окрашиванием и укладкой волос. Объективные эксперты оценивали соблюдение техники безопасности, санитарные нормы и правила оказания услуги согласно стандартам отрасли, а также соблюдение технологии и техники выполнения работ по окрашиванию волос, техничность работы инструментами. Субъективное жюри оценивает форму стрижки, соответствие прически стандартам индустрии, актуальность окрашивания и качество укладки волос.

Поясним, что объективные эксперты присутствуют непосредственно во время выполнения участниками творческих работ и видят, кто, как работает. В это время субъективных экспертов на площадке нет. Они оценивают уже готовые работы и не знают, кому принадлежит та или иная композиция. В данной компетенции работают восемь экспертов.

Соревнования продлятся до 20 декабря, в четверг на торжественном подведении итогов будут объявлены имена победителей в каждой из 15 компетенций омского чемпионата. Победители будут представлять региона на отборочных национальных соревнованиях.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/12/19/2017-12-19-15-45-39.html