18 декабря 2017 года, 11:18

Омские педагоги определили перспективы инновационного развития системы образования

В институте развития образования Омской области состоялся форум участников региональных инновационных площадок-инновационных комплексов в образовании. На нем были представлены актуальные инновационные разработки в образовательной сфере

В течение 9 лет на территории Омской области действует 6 региональных инновационных площадок, объединяющих более 300 образовательных организаций разных типов и видов во всех муниципальных районах. Омские педагоги работают над обновлением дошкольного и общего образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта, обновлением деятельности профессиональных образовательных организаций в современных условиях, занимаются выявлением и поддержкой одаренных детей, образованием детей особой заботы, внедряют здоровьесберегающие технологии в образовательный процесс.

Раз в год учителя-новаторы собираются в институте развития образования Омской области, который курирует это важное направление, на большой форум, чтобы «сверить часы», представить актуальные разработки каждого инновационного комплекса. Форум проводится ежегодно с целью определения перспектив инновационного развития региональной системы образования.

В этом году на проектировочных сессиях форума участники инновационных комплексов обсуждали ведущие бренды инновационной деятельности на следующий год, среди которых «Школа - лаборатория профессий», «Школа волонтеров», «Старт в науку», «Мастерская дефектолога», «Рабочие кадры для передовых технологий», «Прииртышье - мой край», «Все вместе от года до семи», «Школа индивидуальных перспектив».

«Именно эти бренды стали отправной точкой для объединения участников Форума по разработке инновационных продуктов, которые в 2018 году будут внедряться в систему образования Омской области. Также планируется создание седьмого инновационного комплекса по дополнительному образованию детей», - отметила ректор института развития образования Татьяна Горбунова.
Добавим, что лучшие участники по итогам работы года были награждены кубками за вклад в инновационное развитие системы образования.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/12/18/2017-12-18-10-18-49.html