В Омске назвали имена победителей конкурса молодых педагогов и руководителей образовательных организаций

В конкурсе «Дебют» в этом году принимали участие 37 молодых учителей. Участники представили свои педагогические (образовательные) проекты, провели конкурсное учебное занятие, а также продемонстрировали профессиональные качества в публичном выступлении и дискуссии. В жюри конкурса были включены молодые педагоги, уже добившиеся признания и успеха в профессии. Обращаясь ко всем, кто принимал участие в конкурсах, заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова подчеркнула, что руководители и педагоги – победители, не важно, кто, на какой ступени пьедестала почета оказался. «Важно другое – чтобы эта ступень стала точкой отсчета движения к новым вершинам профессионального мастерства», - отметила Лариса Жукова.

В конкурсе «Лидер в образовании» директора общеобразовательных организаций, руководители учреждений дополнительного образования детей и заведующие дошкольными образовательными организациями региона представили реализованные управленческие проекты, провели дискуссию о современных трендах в образовании, а также приняли членов жюри у себя в образовательной организации. Они показали, как идет разработка стратегических документов, организована кадровая и методическая работа и какое внимание уделяется безопасности и здоровьесбережению. «Лидер – кроме того, что он профессионал, это мастер командной работы, который может четко задать направление движения и обозначить планируемый результат. Это то, кто мотивирует и идет вперед», - уверена Лариса Жукова.

Отдельными призами областного комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации награждены участники конкурса, достигшие наиболее высоких результатов в конкурсе по отдельным показателям. Так, в номинации «За чистоту русского языка» отмечены учителя русского языка и литературы Ирина Копаева (гимназия № 1 Калачинска) и Мария Власова (Исилькульский лицей). В номинации «За любовь к профессии» награды удостоились директор городской гимназии № 9 Татьяна Машковская и директор Лисинской школы Муромцевского района Галина Харитонова.

Абсолютным победителем в конкурсе «Лидер в образовании» стала заведующая Называевским детским садом № 2 Ирина Лаврова. В номинации конкурса «Дебют» «Молодой учитель со стажем педагогической деятельности от 3 до 5 лет» первое место заняла учитель информатики Кейзесской средней школы Седельниковского района Елена Симоненко. В номинации «Молодой учитель со стажем педагогической деятельности до 3 лет» победа досталась учителю биологии Сосновской школы Азовского немецкого национального района Ольге Фединой. Для Ольги, по ее словам, наиболее волнительным стало проведение открытого занятия. «На уроке не все зависит от тебя, многое зависит и от детей. К счастью, у меня на уроке были замечательные ученики, которые помогли мне раскрыться и показать то, что я хотела». Ольга Федина пока еще не задумывалась об участии в другом профессиональном конкурсе - «Учитель года», но победа в «Дебюте» для нее вполне может стать той самой ступенькой, о которой говорила заместитель министра Лариса Жукова.

Остается добавить, что победителям и призерам профессиональных конкурсов вручили дипломы министерства образования Омской области, цветы и ценные подарки. Для них, их коллег и гостей церемонии состоялся праздничный концерт, который был поставлен силами творческих коллективов омских школ.

15.12.2017 15:29