Демографическая ситуация была одним из решающих факторов, который оказал влияние на объем и структуру приема в вузы. В 2017 году было наименьшее количество выпускников общеобразовательных организаций
На заседании Координационного совета по развитию профессионального образования при губернаторе Омской области рассмотрели итоги приемной кампании

На первый курс было зачислено более 16,5 тысяч человек, из них более 9 тысяч − на очную форму обучения. Из общего количества студентов, поступивших в вузы, более 57 % поступили на бюджетные места. По сравнению с 2016 годом бюджетный прием увеличился на 3,5 %. Наибольшее количество студентов (26,5 %) на 1 курс было принято в ОмГТУ. В тройку ведущих вузов по количеству принятых студентов на первый курс также вошли ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (12,33 %) и ОмГАУ П.А. Столыпина (12,27 %). Положительная динамика числа поступивших на первый курс наблюдается в других вузах.

По словам председателя региональной общественной организации «Омский совет ректоров» Виктора Шалая, структура приема по уровням образования и по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки практически не изменилась по сравнению с предыдущими годами. Так, инженерное дело и технические науки занимают долю в 39 %, экономика и управление – 18 %; гуманитарные науки – 12 %; образование и педагогические науки – 12 %.

Анализ среднего балла ЕГЭ среди поступивших на бюджетные места на первый курс показывает положительную динамику. По сравнению с 2016 годом он увеличился на 5 единиц и составил 65,5 балла. Традиционно самый высокий средний балл ЕГЭ поступивших на первый курс зафиксирован в ОмГМУ – 78,6. «В омские вузы поступают абитуриенты из Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, Новосибирской области. Среди иностранных абитуриентов наибольшее количество составляют граждане Республики Казахстан», - отметил Виктор Шалай.

Приемная кампания в омские колледжи прошла успешно, что отметила заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая. В Омской области подготовку кадров по программам среднего профессионального образования осуществляет 47 профессиональных образовательных организаций. В колледжах Омской области обучение ведется по 12 отраслям производства, 66 профессиям,95 специальностям.

По словам замминистра, с учетом основных тенденций развития среднего профессионального образования министерством скорректирована структура контрольных цифр приема в пользу увеличения приема абитуриентов на обучение по профессиям и специальностям, относящимся к промышленному производству, сельскому хозяйству, строительству, транспорту и связи. «Наибольший интерес у абитуриентов вызывают специальности и профессии в области информационных технологий, в отраслях транспорта и связи, промышленности, образования и педагогических наук», - добавила Инна Елецкая.

14.12.2017 13:29