Омские школьники пробуют себя в программировании. С 4 по 10 декабря в рамках международной недели информатики в образовательных организациях проходит ежегодная образовательная акция «Час Кода», призванная инициировать и поддержать интерес молодёжи к изучению информационных технологий
В российских школах стартовал «Час кода»

В рамках акции «Час кода» учителя получили готовый урок, состоящий из мотивирующей и практической частей, а также методические рекомендации по его проведению. Урок включает в себя мотивирующий ролик от экспертов в области ИТ, вдохновляющий школьников задуматься о своем будущем, а также обучающую лекцию в формате мультфильма, рассказывающую о новейших технологиях.

Для практической части был разработан специальный онлайн-тренажёр, все задачи которого представлены в игровой форме и разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста участников: для младшей школы, для учеников 5-7-х классов, а также для подростков 8-11-х классов.

Акция «Час кода» проводится минкомсвязи России совместно с минобрнауки России при участии компаний ИТ-отрасли уже четвёртый год и привлекает всё большее количество участников. В первом «Часе кода» приняли участие 7 миллионов детей, а прошлом году — почти 10 миллионов. Помимо школьников в акции может принять участие любой, кто хочет узнать, что такое программирование, пройдя тренажёр на сайте часкода.рф.

Главная задача «Часа кода» - привлечение внимания детей школьного возраста к навыку программирования. Информационные технологии продолжают оставаться перспективной областью для построения карьеры. В октябре 2016 года был утверждён приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в России», нацеленный на создание возможностей для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием современных информационных технологий.

05.12.2017 10:05