05 декабря 2017 года, 10:51

Определены ключевые события деловой программы чемпионата «Молодые профессионалы»

С 17 по 21 декабря состоится второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills. Подготовка к нему в самом разгаре. Помимо собственно зрелищной соревновательной части запланирована насыщенная деловая программа, впервые пройдет и чемпионат среди школьников JuniorSkills

В первый соревновательный день (18 декабря) деловая программа чемпионата откроется в Конгресс-холле (70 лет Октября, 25) якорным мероприятием - научно-практической конференцией «Новое техническое поколение». Ее участниками станут старшеклассники омских школ, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, а также молодые специалисты предприятий.

В рамках конференции запланированы выставка технического творчества и работа секций машиностроительной направленности (технические измерения, высокоскоростная обработка металлов, современные технологии обработки металлов, авиаракетостроение, применение композитных материалов в машиностроении). Начало работы конференции в 10.00.

В этот же день в автотранспортном колледже (Гагарина, 10) на панельной дискуссии с участием представителей реального сектора производства обсудят частно-государственное партнерство в процессе подготовки кадров по наиболее востребованным перспективным профессиям и специальностям, а также переход на демонстрационные экзамены в системе профессионального образования. Начало в 11.00. Также в этот день в промышленно-экономическом колледже (22 Апреля, 38) состоится дискуссионная площадка «Развитие молодежного предпринимательства» (10.00) и форсайт-сессия «Перспективы участия обучающихся общеобразовательных учреждений в региональном чемпионате «молодые профессионалы» (13.00).

Во второй соревновательный день (19 декабря) главным событием деловой программы станет диалоговая площадка «Лучшие практики региона по актуализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с запросом работодателей» в авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского (Ленина, 24). В третий день (20 декабря) – диалоговая площадка «Работодатель-колледж: перезагрузка» в многопрофильном колледже (24-я Северная, 123Б).

Не менее насыщенной организаторы сделали и профориентационную часть деловой программы, которая адресована, прежде всего, школьникам, и помогает им определиться с будущим профессиональным профилем, познакомиться с широким выбором профессий. Так, запланированы профориентационные мероприятия «Конкурс-аукцион», квест «Путешествие в мир профессий», интерактивные игры «Портрет профессионала» и профессиональные пробы по сварке и изготовлению деталей, вождению автомобилей, организации станочных и слесарных работ, текстильному дизайну, графическому макияжу, поварскому делу, предпринимательству и парикмахерскому искусству.

Для школьников проведут экскурсии по соревновательным площадкам, где они смогут в режиме реального времени наблюдать за тем, как участники выполняют задания чемпионата. Для учителей технологии станция юных техников организует мастер-классы по робототехнике и 3D моделированию. Впервые к участию в чемпионате будут приглашены родители. Для них в вечернее время специалисты областного центра профориентации проведут конференции «Будущее растим сегодня».

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/12/05/2017-12-05-9-52-56.html