01 декабря 2017 года, 11:11

В образовательных организациях Омской области обновляют содержание воспитательной деятельности

О важности профилактической деятельности среди детей, подростков и молодежи в образовательных организациях рассказали на межведомственной областной научно-практической конференции «Воспитательная профилактическая деятельность в условиях современной образовательной организации»

В конференции приняли участие представители УМВД России по Омской области, учреждений здравоохранения, руководители школ, учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных организаций среднего и профессионального образования. Основными темами обсуждения стали профилактика и противодействие экстремизма в молодежной среде, экстремистским организациям и объединениям, национальному и религиозному экстремизму, особенности суицидального поведения детей и подростков, участие родителей в профилактике ВИЧ-инфекции и употребления психотропных веществ, функционирование служб школьной медиации в образовательных организациях.

«Ежегодно меняются подходы к формату проведения конференции. В этом году в рамках программы пленарного заседания педагоги из муниципальных районов смогли представить лучшие практики, вошедшие в региональный банк данных по профилактической работе, развитию служб школьной медиации, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и подростков», - отметили в институте развития образования. В рамках конференции проходит конкурс авторских разработок в сфере воспитания и профилактики.

В образовательных организациях ежеквартально организуется социально-психологическое тестирование школьников и студентов вузов и колледжей, в котором принимает участие более 4 тысяч представителей молодого поколения. Тестирование является одной из мер профилактики, направленной на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. С 2017 года одним из ключевых направлений профилактической работы является обновление профориентационной деятельности в современных социально-экономических условиях, в рамках которого состоялась презентация проекта «Профнавигатор-55», разработанного институтом развития образования Омской области.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/12/01/2017-12-01-10-12-31.html