В адаптивной общеобразовательной школе-интернате № 6 состоялся финал конкурса профессионального мастерства среди работников органов опеки и попечительства. Также был определен лучший орган опеки и попечительства
Лучшим специалистом органов опеки и попечительства Омской области стал Михаил Кожевин

Конкурс, организованный министерством образования Омской области, проходил в три этапа. Специалисты органов опеки и попечительства из 14 муниципальных районов и Омска демонстрировали свои знания в различных профессиональных областях. Им удалось ответить не только на вопросы, касающиеся социально-правовых норм защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и показать свою компетентность в вопросах подбора замещающих родителей.

Из сорока участников первого этапа в следующий вышли 16 человек. В эссе они размышляли на тему «Пять качеств лучшего специалиста органа опеки». В финале за победу боролись семь специалистов, который представили на суд жюри свой профессиональный автопортрет «Я специалист органа опеки».

Первое место занял Михаил Кожевин, кстати, единственный представитель сильного пола на конкурсе из Омска, второе место у Ольги Губкиной из Тарского района, третье место заняла Лариса Сурикова из Большереченского района. Лауреатами конкурса стали Надежда Пономарева, Наталья Колесова, Татьяна Отто (Любинский район), Наталья Кирдяпкина (Полтавский район). Победители и лауреаты конкурса награждены дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками.

Вместе с конкурсом на лучшего специалиста органов опеки проходил конкурс «Лучший орган опеки и попечительства Омской области», стенды с описанием своей деятельности подготовил 21 муниципальный орган опеки. Жюри оценивало не только результаты работы представленные на стенде, но и полезность данной информация для граждан и замещающих родителей, ее доступность и актуальность, а также творческий подход к оформлению стенда. Лучшим был признан Тевризский район.

На территории региона сегодня проживает 661 приемная семья, в них воспитываются 1 920 детей. За два года количество приёмных родителей выросло на 42 семьи, за этот же период на воспитание взято ещё 159 детей.

29.11.2017 09:23