Руководство ведущих омских вузов поддержало первую профессиональную олимпиаду студентов «Я-профессионал», которая представляет собой социальный лифт для студентов и является важным показателем активности вузов и регионов России
Омские студенты принимают участие в профессиональной олимпиаде студентов «Я – профессионал»

Глава региона Александр Бурков поручил всем заинтересованным ведомствам обеспечить вхождение региона в проект «Я-профессионал». «Подготовка активных студентов, стремящихся продолжать образование и использующих шанс показать свои знания – важный показатель качества работы региональных вузов и образовательной среды региона в целом», - считает Александр Бурков.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова провела встречу с руководством ведущих вузов региона, на которой попросила активно поддержать амбициозный проект и максимально широко проинформировать студентов о перспективах, которые перед ними могут открыться благодаря олимпиаде, о бонусах для их дальнейшей профессиональной карьеры. По ее словам, одна из главных целей олимпиады – сократить разрыв между содержанием вузовских программ и требованиями работодателей.

«Молодежь нуждается в движении. Олимпиада – социальный и образовательный лифт для студентов, в первую очередь, региональных вузов. Это прозрачный государственный механизм поддержки талантливых и целеустремленных студентов, которые хотят развиваться и продолжать образование», - отметила министр. Высокую степень заинтересованности в участии в данном проекте выразили представители всех ведущих вузов. По итогам проведения проекта организаторы планируют составить рейтинг вузов и регионов по степени активности участия в олимпиаде. Региональные вузы, отлично проявившие себя в организации олимпиады, получат шанс войти в число организаторов проекта в последующие годы его реализации.

В олимпиаде принимают участие студенты с 3 по 5 курсы бакалавриата и специалитета, а также студенты магистратуры. Эти категории студентов смогут претендовать на призы. Однако принять участие в олимпиаде могут все желающие студенты, чтобы попробовать себя, получить сертификат участника для портфолио, понять требования работодателей и подготовиться к участию в последующие годы. До начала декабря необходимо пройти регистрацию на сайте проекта (https://yandex.ru/profi/), затем начнется практический этап. В проекте примут участие более 200 тысяч студентов из разных регионов России.

Победители и призеры олимпиады, а это 25% от участников второго, заочного этапа проекта, получат не только денежные премии, но и максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры российских вузов. Для них будут организованы стажировки в крупных российских компаниях-партнерах проекта, а также профиль в закрытой национальной базе «Молодые профессионалы», доступ к которой будет у рекрутеров компаний-партнеров.

Профессиональная олимпиада студентов «Я-профессионал» - это национальная студенческая олимпиада, входящая в линейку государственных проектов «Россия страна возможностей». Все проекты линейки поддержаны Президентом РФ Владимиром Путиным. Проект реализуется ведущими российскими организациями высшего образования совместно с региональными вузами и компаниями-лидерами российской экономики. Практикориентированность заданий – это ключевая особенность олимпиады. В их разработке принимают непосредственное участие эксперты-практики государственных и частных компаний.

28.11.2017 13:56