24 ноября 2017 года, 09:41

Процедуры получения вузами лицензий и свидетельств о государственной аккредитации переведут в электронный вид

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в 2018 году планирует перевести в электронный вид всю процедуру предоставления государственных услуг по лицензированию и аккредитации вузов

В настоящее время вузы могут подать документы в Рособрнадзор для получения лицензии или государственной аккредитации как в электронной, так и в бумажной форме. Такой выбор сохранится, однако в следующем году у заявителей появится возможность отслеживать через личный кабинет ход рассмотрения их заявки. Свидетельства о получении лицензии и государственной аккредитации в 2018 году также получат электронный вид. Сейчас они выдаются только в бумажной форме. «Перевод процедуры государственной аккредитации в электронный вид существенно сократит не только финансовые расходы, но и время на логистические операции», – отметила руководитель Росаккредагентства Лемка Измайлова.

Чтобы пройти процедуру лицензирования или государственной аккредитации, достаточно зайти в личный кабинет образовательной организации на сайте информационной системы государственной аккредитации, в котором имеется возможность пошагово сформировать заявление, загрузить файлы с документами, обязательно заверив их электронной подписью руководителя образовательной организации, после чего Рособрнадзор принимает их в работу.

Образовательная организация сможет оперативно отслеживать весь ход процедуры, а направленные в ее адрес уведомления будут автоматически отображаться в личном кабинете заявителя. Исправление образовательной организацией всех несоответствий, загрузка исправленных документов и принятие их в работу Рособрнадзором в среднем составляет два дня. Тогда как ожидание уведомления по почте, подготовка пакета исправленных документов и доставка их в Рособрнадзор может затянуться на несколько недель.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность. Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам и дает ему право выдавать выпускникам документы установленного Минобрнауки РФ (государственного) образца.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/11/24/2017-11-24-8-42-51.html