В рамках международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ» в Москве состоялось совещание «О задачах системы профессионального образования в 2018 году», в котором приняла участие министр образования Омской области Татьяна Дернова
Эксперты обсудили перспективы развития системы профессионального образования

Совещание с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования открыла заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. Она отметила, что сегодняшнее внимание к системе среднего профессионального образования – «это возможность для системы получить административный ресурс самого высокого уровня и использовать его с полным пониманием и хорошей эффективностью».

«СПО находится в периоде модернизации и, в соответствии с этим фактом, сформулирован перечень сегодняшних задач. Первая связана с доступностью профессионального образования, ведь авторитет системы вырос, и количество девятиклассников, которые сегодня выбирают учреждения системы СПО, растёт, и будет расти. Вторая задача – это модель подготовки кадров в регионах, которая включает в себя вопросы инфраструктуры, и, самое главное, взаимодействие с работодателями. Этот пункт является сегодня ключевым, и никакие другие приоритеты не должны подменять собой эту работу. Третья задача направлена на подготовку педагогического состава, мастеров-экспертов, потому что в рамках приоритетного проекта на это тоже выделяются деньги», - сообщила Людмила Огородова.

По словам Татьяны Дерновой, в ходе совещания обсуждались вопросы доступности и востребованности системы СПО, региональных моделей подготовки рабочих кадров в условиях создания территорий опережающего развития и проблемы оценки квалификации обучающихся. Министерство образования Омской области реализует приоритетный проект по подготовке рабочих кадров для передовых технологий, цель которого - конкурентоспособная система профессионального образования. В его рамках с 17 по 21 декабря пройдет второй региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Организатором международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ» выступает министерство образования и науки Российской Федерации. Целью проекта является совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования. Среди задач проекта: повышение внимания к успешным региональным программам модернизации СПО в субъектах Российской Федерации и привлечение внимания к развитию движения WorldSkills в России.

23.11.2017 14:18