Министерство образования и науки Российской Федерации реализует программу подготовительных мероприятий к празднованию Дня словаря, который традиционно проходит 22 ноября в день рождения В.И. Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка»
Омские школьники и педагоги отмечают День словаря

«День словаря появился в нашей стране недавно. Праздник молодой, и для нас важно сформировать его традиции, как в рамках школьной жизни, так и более широко. Многие люди часто обращаются к словарям как важному источнику знаний, для разрешения языковых затруднений. А для таких профессий как учитель, переводчик или журналист словари практически незаменимы», – отметила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева. С 2014 года формирование начального уровня культуры пользования словарями входит в федеральный государственный образовательный стандарт.

В рамках программы подготовки к празднованию Дня словаря проведены такие мероприятия, как всероссийский конкурс «Словарный урок» среди учителей начальных классов и учителей русской словесности, выставки словарей и энциклопедий в школьных библиотеках. К празднику приурочено проведение мастер-классов, семинаров и круглых столов с участием представителей педагогического сообщества по обсуждению использования словарей в образовательном процессе.

Накануне, 21 ноября в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора состоялся круглый стол по теме «Словари как ресурс государственной языковой политики», на котором обсудили вопросы использования словарей в рамках урочной и внеурочной деятельности в школах, проведения профессиональной федеральной экспертизы словарей разных типов и придания им статуса обязательного учебного ресурса, использования словарей при оценке качества образования, подготовке и сдаче к ГИА и ЕГЭ, использования цифровых технологий при создании и обновлении словарей.

В обычной учебной жизни школьники активно пользуются электронными словарями на своих планшетах или в телефонах. Но и за печатными словарями в библиотеку они обращаются. Особой популярностью пользуются этимологические словари, как школьные, так и обычные, словари иностранных слов и словарь ударений. В последние годы появилось несколько новых и очень интересных словарей, которые я бы хотела иметь в библиотеке. Например, словарь модных слов, словарь иносказаний Пушкина, большой лингвострановедческий словарь, словарь астронимов и словарь интернет-языка.

22.11.2017 11:15