Десять открытых уроков в течение двух дней проведут участники очного этапа областного конкурса профессионального мастерства среди молодых педагогов «Дебют» в омской гимназии № 85
Участники очного этапа конкурса «Дебют» дают открытые уроки

Вчера прошли первые пять уроков. Так, молодой педагог Ольга Нетруненко из городской гимназии № 12 имени Героя СССР В.П. Горячева объяснила ученикам 9 класса особенности употребления определенного артикля в английском языке на примере «Титаника». Учитель химии и биологии Ольга Федина из Сосновской школы Азовского района познакомила учеников седьмого класса с бабочками, учитель начальных классов Любинской школы № 1 Екатерина Смоленцева научила второклашек писать гласные буквы в корне слова, а учитель русского языка Людмила Харитонова из Шипицынской школы рассказала в шестом классе, как происходит словообразование имен существительных.

Сегодня пройдут еще пять занятий. Сразу два отрытых урока математики стоят в расписании. Так, Наталья Михалева из Называевской школы № 4 в четвертом классе будет учить ребят сложению и умножению, а в шестом классе учитель математики Шербакульского лицея Андрей Рогов, кстати единственный мужчина-участник, расскажет о том, что такое числовые промежутки. А молодой педагог Калачинской гимназии № 1 Ирина Копаева на уроке литературы будет знакомить учеников девятого класса с поэзией А.С. Пушкина.

Омская гимназия № 85 – крупная образовательная организация с крепкими традициями, «сильным» педагогическом коллективом, обеспечивающим высокое качество обучения. В 2009 году на базе гимназии проходили открытые уроки участников регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года», а в 2013 году учреждение уже «принимало» конкурсантов «Дебюта». Отметим, чтобы стать площадкой для областного конкурса, надо обеспечивать еще и высокий уровень организации мероприятия и методического сопровождения конкурсантов.

Конкурс Дебют» вызывает большой интерес у молодых учителей Омской области. В этом году заявились 37 молодых учителей в двух номинациях. В номинации «Молодой учитель со стажем педагогической деятельности до 3 лет» представлено 19 заявок - по одному участнику от 18 муниципальных районов и города Омска. В номинации «Молодой учитель со стажем педагогической деятельности от 3 до 5 лет» представлено 17 заявок - по одному участнику от 17 муниципальных районов и города Омска. Номинация «Молодой учитель со стажем педагогической деятельности от 3 до 5 лет» проводится в один тур – заочный. В номинации «Молодой учитель со стажем педагогической деятельности до 3 лет» участники проходят испытания в три тура. Первый тур – заочный, второй и третий туры – очные.

В этом году мастерство участников оценивает конкурсная комиссия, в составе которой молодые, но уже достигшие больших профессиональных успехов специалисты. "Мы в этом году в члены жюри собрали ярких звёзд из числа молодых педагогов Омской области. Они уже смогли добиться успехов в профессиональных конкурсах. Молодые учителя строже, более принципиально и очень интересно подходят к оценке", - объяснила заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

По итогам этого тура будут определены пять финалистов. В третьем, финальном туре, 24 ноября пять молодых учителей продемонстрируют свои профессиональные качества в публичном выступлении и дискуссии. Конкурсные испытания будут проводиться в соответствии с программой конкурса. Подведение итогов конкурса и торжественное награждение победителей и призеров конкурса состоится 15 декабря в центре творческого развития и гуманитарного образования совместно с чествованием победителей областного конкурса «Лидер в образовании».

16.11.2017 10:39