В Омске состоялся второй турнир юных биологов. Это соревновательное мероприятие между командами в формате дискуссионных площадок. В турнире приняли участие команды школьников 8-11 классов образовательных учреждений Омска и области
Победителем омского турнира юных биологов стала команда многопрофильного центра развития одаренности № 117

Участникам турнира были предложены 10 задач так называемого «открытого типа» — они не имеют одного верного решения и носят творческий или изобретательский характер. В рамках турнира участники предлагали решения, которые необходимо было защитить перед сверстниками и членами жюри. На решение задач был отведен месяц, по истечении которого команды встретились лицом к лицу на очном этапе турнира. При этом участники смогли побывать в роли докладчиков, оппонентов и рецензентов. Все участники показали высокий уровень знаний по биологии и выступили с отличными докладами.

«Участие в подобных мероприятиях стимулирует интерес учащихся к биологии и помогает им научиться решать исследовательские задачи. В будущем, поступив в университеты или работая на предприятиях, специалисты оказываются в таких же условиях, как и на турнире. Перед коллективами стоят похожие проблемы, требующие изобретения и поиска новых методов анализа, оптимизации производственных процессов. Эти задачи не так фантастичны, как задачи турнира, но требуют похожих подходов к их решению», - рассказал заведующий учебно-методическим центром по работе с одаренными детьми института развития образования Омской области Иван Худорожков. По его словам, центр стал стать региональной площадкой турнира юных биологов.

Победителем турнира стала команда из областного многопрофильного центра развития одаренности № 117 «Биоквинтет». Второе место поделили команды из гимназии № 26 «Игры разума» и гимназии № 140 «Клуб увлеченных биологов». Третье место заняли команды «Кактусы» школы № 135 им. А.П. Дмитриева, «AURUM» Исилькульского лицея, «Витамин» гимназии № 62 и «Без тайн» Таврической школы.

Организаторами турнира выступили институт развития образования при поддержке министерства образования Омской области, а также Московский государственный Университет имени М.В. Ломоносова. Омский турнир юных биологов является региональным этапом всероссийского турнира юных биологов и не предоставляет льгот для поступления в вузы.

14.11.2017 10:58