Около двухсот студентов, получивших 100 баллов на ЕГЭ, из разных регионов России приняли участие в образовательном конвенте «100-балльники - Российские интеллектуальные ресурсы» в Санкт-Петербурге
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов: В ЕГЭ по литературе планируется полностью исключить задания с выбором ответа

В ходе телемоста из Ситуационно-информационного центра Рособрнадзора со стобалльниками пообщался заместитель министра образования и науки РФ - руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. «Мы создали клуб стобалльников, чтобы объединить вас и поддержать. Мы рассчитываем на вашу помощь в реализации проектов, которые помогут улучшить систему образования, экономику и развивать нашу страну», - заявил Сергей Кравцов.

Он ответил на вопросы студентов о дальнейшем развитии системы ЕГЭ и высшего образования, олимпиадах школьников. По словам Сергея Кравцова, всероссийские проверочные работы не заменят ЕГЭ в качестве итоговой аттестации для выпускников школ. А в ЕГЭ по литературе планируется полностью исключить задания с выбором ответа и оставить только задания, для выполнения которых участникам экзамена потребуется применить творческий подход и умение излагать свою точку зрения. Несколько вопросов, заданных стобалльниками, касались проведения олимпиад школьников. По словам Сергея Кравцова, в настоящее время в минобрнауки РФ создана комиссия, которая анализирует практику проведения олимпиад, чтобы их усовершенствовать.

Участники встречи обменялись мнениями о дальнейших перспективах развития системы образования в России. «Система образования сложна и многогранна. Здесь не нужно поспешных решений, любые вопросы нужно обсуждать и анализировать», - подчеркнул Сергей Кравцов. В ходе работы конвента его участники презентовали свои проекты и получили рекомендации и комментарии от специалистов-практиков, имеющих большой опыт реализации бизнес-проектов, в том числе от представителей крупных российских компаний.

13.11.2017 14:33