09 ноября 2017 года, 09:15

Более 100 омских школьников станут участниками финальной части слета одаренной молодежи

На большом финале слета «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» юные омичи, претендующие на признание, должны будут доказать, что достойны награды. Сделают они это на специальных презентационных площадках. Победители смогут рассчитывать на премию губернатора

В конкурсных мероприятиях муниципального этапа приняли участие около 5 тысяч омских школьников. Победители и призёры этапа приняли участие в 39 областных конкурсных мероприятиях и на следующий этап вышли 468 победителей из 32 муниципальных районов и Омска, показавших самые высокие результаты в своей области деятельности.

На втором (областном отборочном) этапе слёта конкурсанты доказали, что хорошо ориентируются в своём направлении деятельности, написали реферат на тему, предложенную оргкомитетом, эссе и подготовили самопрезентацию. Участники творческих номинаций представили видео сольного номера. Конкурсанты в номинациях художественного творчества представили творческие работы («Иллюстрации к моему любимому литературному произведению», «Мой любимый литературный герой»), фотографы подготовили авторские коллекции на темы «Природа тайны раскрывает», «Природы чудный лик», «Затерянный мир». Темы рефератов во многих номинациях были также посвящены году экологии.

В результате работы областного жюри к участию в финале допущены 128 обучающихся из 22 муниципальных районов Омской области и Омска. Все они являются победителями и призерами различных областных и муниципальных конкурсных мероприятий. В программе финала творческие задания, а также дискуссия по заявленной теме. Во всех номинациях оценивать ребят будут профессионалы в своей области деятельности.

Слёт «Способная и талантливая молодёжь – наше будущее» проводится в Омской области с 2007 года и объединяет в себе все мероприятия, проводимые в регионе в различных сферах деятельности. Десять победителей слёта могут претендовать на соискание премии губернатора Омской области по поддержке талантливой молодёжи. Слёт состоится 10 ноября в центре творческого развития и гуманитарного образования (ул. Лобкова, 5). Площадки начинают работать 10 ноября с 10 утра, церемония закрытия и гала-концерт состоятся в центре творческого развития и гуманитарного образования в этот же день в 14.30.

12 номинаций слета:

Номинация «Клуб краеведов» (участники – победители областных мероприятий в области краеведения, истории, геологии);
Номинация «Союз экологов» (участники – победители областных мероприятий в области экологии, биологии, исследований окружающей среды);
Номинация «Фотография» (участники – победители областных мероприятий в области художественной фотографии);
Номинация «Компьютерный мир» (участники – победители областных мероприятий в области компьютерных, информационно-коммуникативных технологий);
Номинация «Юный изобретатель» (участники – победители областных мероприятий в области рационализации и изобретений, технических и профессиональных технологий);
Номинация «Надежды спорта» (участники – победители областных мероприятий в области спорта и оздоровления, соревнований и спортивных турниров);
Номинация «Литературная гостиная» (участники – победители областных мероприятий в области искусства слова, литературного творчества);
Номинация «Изобразительное искусство» (участники – победители областных мероприятий в области изобразительного искусства, художественного творчества);
Номинация «Декоративно-прикладное творчество» (участники – победители областных мероприятий в области возрождения различных ремёсел, бытующих в Омской области и Сибирском регионе);
Номинация «Музыка души» (участники – победители областных мероприятий в области музыкальной культуры и вокального искусства различных жанров и направлений);
Номинация «Магия театра» (участники – победители областных мероприятий в области театрального искусства и художественного слова);
Номинация «На крыльях танца» (участники – победители областных мероприятий в области хореографического искусства различных жанров и направлений).

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/11/09/2017-11-09-8-16-37.html