09 ноября 2017 года, 12:25

Педагогов-наставников, работающих с одарёнными детьми, ориентировали на инженерное образование

В омском лицее № 25 состоялся VIII областной форум педагогов-наставников, работающих с одарёнными детьми. Среди 116 участников мероприятия были представители образовательных учреждений сельских районов и города. В форуме в качестве гостей приняли участие представители высших учебных заведений

Как сообщила директор лицея № 25 Татьяна Таратынова, программа включала в себя восемь мастер-классов по проблемам создания условий для развития технических способностей обучающихся и подготовки их к успешному выступлению на олимпиадах. Все мастер-классы были организованы педагогами лицея. «Тематика представленных мастер-классов была организована в русле практической работы с участниками Форума. В ходе работы педагоги учились работать c кубиками CUBORO, собирали микросхемы на базе конструкторов HUNA, познакомились с различными комплектами по робототехнике», - отметила Татьяна Таратынова.

Руководители высших учебных заведений, выступавшие в рамках форума, представили свои региональные модели работы с одаренными детьми. Они рассказали о реализации дополнительных программ при подготовке к олимпиадным испытаниям, о конкурсной и проектной поддержке школьников Омской области, проводимых на бесплатной основе. В рамках форума прошло совещание муниципальных координаторов всероссийской олимпиады школьников.

В настоящее время начинается муниципальный этап, а региональный стартует сразу после новогодних каникул 11 января. Он откроется олимпиадой по французскому языку. Затем эстафету примет олимпиада по праву. Третьими в расписании олимпиадного марафона стоят литература, искусство, физика, русский язык. В прошлом учебном году в региональном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 1 625 школьников, из них 62 стали победителями, и в состав сборной вошел 51 школьник. Омская область была представлена в финалах 22 олимпиад. Представители региона успешно прошли испытания в заключительном этапе, завоевали две победы и заняли 12 призовых мест.

Форум завершился церемонией награждения победителей конкурса программ внеурочной деятельности, посвященных работе с одаренными детьми. Благодарственные письма министерства образования Омской области и ценные подарки получили педагоги-наставники за подготовку победителей и призеров регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников 2016/17 учебного года.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/11/09/2017-11-09-11-26-8.html