В Степнинской средней общеобразовательной школе в рамках педагогического марафона состоялся день мастерской профессионала. Темой дня, как и в прошлом году, было высказывание Василия Сухомлинского: «Урок - главная сфера интеллектуальной жизни школьника»
В школе Марьяновского района открыли мастерскую профессионала

«Чтобы ученик хотел учиться, он должен уметь учиться. Интерес поддерживается успехом, к успеху ведет интерес. А без успеха, без радостного переживания победы над трудностями нет интереса, нет развития способностей, нет обучения, нет знаний. Сухомлинский писал, что нельзя давать ребенку почувствовать, будто он хуже других, не способен, отстает, нельзя унижать его достоинство. Например, он не виноват в том, что думает медленнее других. Оценивать не знание само по себе и не старательность, а именно продвижение вперед, этот результат соединения знаний со старательностью», - пояснили основополагающую идею дня в институте развития образования региона, который организовал встречу.

Главными действующими лицами тематического дня стали восемь педагогов-мастеров. Более 120 учителей со всей области, приехавшие в Марьяновский район, стали активными участниками мастер-классов по математике, физической культуре, географии и изобразительному искусству. Они осваивали способы конструирования учебно-познавательных задач, реализацию метапредметного подхода. На уроках были представлены авторские приемы развития рефлексивной деятельности, показаны способы решения открытых задач, использования краеведческого материала в уроках русского языка. Педагоги высоко оценили практическую значимость мероприятия, отметили возможность применения представленного опыта в своей работе, высказали мнение об эффективности такого «десанта» и предложили продолжить сотрудничество по освоению опыта мастеров.

Вот имена педагогов, давших мастер-классы:

Гейлер Виктор Иванович, учитель физики МБОУ «Ключевская СОШ» Омского МР, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2008», победитель конкурсного отбора лучших учителей в рамках ПНПО 2006, призер областного конкурса учителей-предметников «Лучший учитель ОБЖ» в 2016 году

Еву Игорь Михайлович, учитель биологии, ОО «Таврическая школа» Таврического МР, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2011», победитель конкурсного отбора лучших учителей 2011 года

Иванов Александр Иванович, учитель истории и обществознания МКОУ «Азовская СОШ № 2» Азовского ННМР, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России– 2014», победитель конкурсного отбора лучших учителей 2016 года

Иващенко Лариса Альфредовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Красноярская СОШ» Омского МР, призер регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России 2011», победитель конкурсного отбора лучших учителей 2015 года

Антонов Олег Владимирович, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2012», победитель конкурсного отбора лучших учителей 2013 года

Вагнер Лариса Владимировна, учитель математики МБОУ «Марьяновская СОШ № 2» Марьяновского МР, призер регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России 2017»

Конышев Валерий Александрович, учитель географии МБОУ «Степнинская СОШ» Марьяновского МР, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2007 и 2015», победитель конкурсного отбора лучших учителей 2015 года

Рассказова Алена Борисовна, учитель изобразительного искусства МКОУ «Богословская СОШ» Омского МР, финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России 2015») представили свой опыт педагогам Марьяновского, Любинского, Саргатского и Омского районов. Особенностью этого дня стало представление не только мастер-классов, но и уроков. И, кроме того, все 8 педагогов – учителя разных предметов.

08.11.2017 10:21