02 ноября 2017 года, 11:13

Десять руководителей образовательных организаций стали участниками очного этапа конкурса «Лидер в образовании - 2017»

По итогам заочного тура, в котором члены жюри оценивали программу профессионального развития и сайт образовательной организации, определилась десятка лучших руководителей образовательных организаций, которые вышли в очный тур

За право стать победителем областного конкурса «Лидер в образовании» будут бороться директора Крутинской школы № 2 Дмитрий Акимов, Лисинской школы Муромцевского района Галина Харитонова, Новоселецкой школы Таврического района Наталья Червякова, Одесской средней школы № 1 Марина Шапаренко. Город Омск будут представлять директора гимназии № 9 Татьяна Машковская и школы № 130 Вячеслав Шестаков. Среди участников очного этапа два заведующих дошкольными учреждениями. Это руководители детского сада № 4 города Калачинск Ирина Васина и Называевского детского сада № 2 Ирина Лаврова. Также в списке директор Исилькульской станции юных натуралистов Оксана Жукова и руководитель центра детского творчества Саргатского района Наталья Гаврилова.

В очном этапе конкурсантам предстоит провести устное представление реализованного управленческого проекта с точки зрения его актуальности, полноты разработанности содержания и финансово-экономической обоснованности. Руководители примут участие в дискуссии, отражающей масштабность, глубину и оригинальность раскрытия темы, будет оцениваться ораторское искусство и воздействие на аудиторию.

В конкурсных испытаниях финала примут участие пять финалистов, набравших максимальное количество баллов в очном туре. Конкурсное задание будет проводится на базе образовательной организации, руководителем которой является финалист конкурса. Таким образом, члены жюри посетят пять образовательных организаций, чтобы на месте изучить документы, составить личное впечатление и провести собеседование по вопросам функционирования и развития образовательной организации.

По словам заместителя министра образования Омской области Ларисы Жуковой, конкурс «Лидер в образовании» призван не только выделить наиболее талантливых управленцев, но и сформировать в общественном сознании образ современного руководителя, отвечающего требованиям времени. «В четырнадцатый раз лучшие руководители учреждений образования соберутся, чтобы продемонстрировать профессиональные знания и умения, креативность, мастерство и искусство управления», - отметила Лариса Жукова.

В этом году в заочном туре конкурса принял участие 21 руководитель из 16 районов области и города Омска. Управленческий стаж конкурсантов составляет от 2 до 25 лет. Среди участников конкурса 4 заведующих дошкольными образовательными учреждениями, 4 директора учреждений дополнительного образования детей, 12 руководителей общеобразовательных учреждений и один руководитель учреждения среднего профессионального образования.

Награждение победителей конкурса «Лидер в образовании» состоится совместно с победителями конкурса молодых педагогов «Дебют» в середине декабря.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/11/02/2017-11-02-10-15-4.html