Сегодня в ДК «Рубин» состоится торжественное собрание, посвященное 85-летию Омского государственного педагогического университета. Выпускница вуза, министр образования Омской области Татьяна Дернова поздравила учреждение с солидным юбилеем
Омский государственный педагогический университет отмечает 85-летний юбилей

«В Омской области сложно найти образовательную организацию, где не работали бы выпускники ОмГПУ. Университет вносит весомый вклад в подготовку высококвалифицированных педагогических кадров и интегрирован в общественную и экономическую среду региона, принимает активное участие в развитии системы образования Омской области», - говорится в праздничном поздравительном адресе, подписанном министром образования. Татьяна Дернова пожелала коллективу Омского государственного педагогического университета успехов в преподавательской, научно-исследовательской и воспитательной деятельности, а студентам вуза – неугасаемого интереса к выбранной профессии.

ОмГПУ является одним из крупнейших педагогических вузов страны, осуществляющим подготовку педагогических кадров для Омской области и Западной Сибири. Деятельность университета не ограничивается программами высшего образования. В Академическом лицее ведётся обучение по общеобразовательным программам, в Университетском колледже – по программам среднего профессионального образования. В вузе ведутся фундаментальные и прикладные исследования, активно внедряются инновационные образовательные технологии. Учебный процесс синтезирован с научными исследованиями, налажены тесные связи университета с ведущими научными организациями.

Омский государственный педагогический университет готовит педагогические кадры не только для Омской области, но и для других регионов страны. На севере Омской области успешно функционирует филиал в Таре, где обучается свыше 700 студентов. ОмГПУ одним из первых начал готовить учителей информатики и магистров в сфере образования, внедрил передовые технологии в области электронного обучения, дистанционного и этнокультурного образования.

Здесь реализуются уникальные образовательные программы педагогического образования, специального (дефектологического) образования, психолого-педагогического образования, профессионального обучения, социальной работы, дизайна, действуют научно-исследовательские лаборатории, три диссертационных совета по защите кандидатских и докторских диссертаций издается научный журнал. Омский государственный педагогический университет плодотворно сотрудничает с вузами Республики Казахстан.

На сегодняшний день в состав университета входит 11 факультетов, высшая бизнес-школа, институт инновационного и инклюзивного образования, 40 кафедр, университетский колледж, Академический лицей. В вузе обучаются более 8 тысяч студентов, в том числе свыше 900 иностранных студентов из 14 зарубежных стран: Азербайджан, Вьетнам, Италия, Казахстан, Китай, Конго, Монголия, США, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Франция, Япония. В 2017 году выпуск составил 1680 человек, в том числе очной формы обучения – 736 человек. Трудоустройство выпускников составляет более 70 %.

30.10.2017 10:27