В областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший учитель физической культуры» приняли участие 27 педагогов. Им пришлось не только проверить теорию, но и испытать собственный комплекс физических упражнений
Ученикам Нижнеомской средней школы № 2 повезло с учителем физической культуры

Конкурсные испытания проходили в три тура. В первом туре конкурсанты демонстрировали предметную компетентность при решении тестовых заданий, содержание которых было разработано на основе таких тематических разделов, как «Общетеоретические и исторические сведения», «Физическая культура человека», «Организация и проведение самостоятельных занятий физической культурой», «Оценка эффективности занятий физической культурой», «Физкультурно-оздоровительная деятельность», «Спортивно-оздоровительная деятельность».

Второй тур конкурса проходил в спортивном зале гимназии №19. Здесь жюри имело возможность оценить предметно-методическую компетентность учителей при разработке и демонстрации комплекса физических упражнений с различной функциональной направленностью (оздоровительной, тренировочной, коррекционной, рекреативной, лечебной) согласно вытянутым билетам. Коллеги конкурсантов, не прошедшие в этот тур, были не только активными болельщиками и наблюдателями, но и приняли участие в голосовании, по итогам которого был выбран победитель в номинации «Признание коллег». Им стал Василий Муравьёв, который преподает в Нижнеомской средней школе № 2.

В третьем туре финалисты показывали фрагмент урока физической культуры оздоровительной направленности продолжительностью 10 минут. Жюри оценивало методическую компетентность учителя и компетентность в области эффективного использования современных технических средств обучения и электронных образовательных ресурсов при обучении физической культуре.

Конкурсанты, наиболее успешно продемонстрировавшие не только хорошее знание содержания своего предмета, но и свою методическую компетентность и стали победителями конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель физической культуры». Первое место у Василия Муравьёва. Второе место заняла учительница Татьяна Анциферова из городской школы № 133, третье у педагога из Лузинской средней общеобразовательной школы № 2 Александра Самойлова.

27.10.2017 09:24