26 октября 2017 года, 10:16

Победа в областном конкурсе «Лучший учитель математики» досталась городскому педагогу

В рамках педагогического марафона впервые состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший учитель математики», в котором приняли участие 25 учителей математики, которые являются победителями и лауреатами муниципальных конкурсов профессионального мастерства

В первом туре конкурсанты выполняли задания в тестовой форме, где проводилась оценка предметных знаний педагога. Компьютерное тестирование определило одиннадцать участников второго тура. Во втором туре конкурсанты демонстрировали умение строить математическую модель по условию задачи. «Они представляли словесную модель, вспомогательную модель и математическую модель (формула, выражение, уравнение, система уравнений), методически обосновывали выбор модели в соответствии с целями обучения, объясняли, является ли вид вспомогательной модели рациональным для решения конкретной задачи, отображает ли связи между данными задачи», - пояснили в институте развития образования, который является организатором областных конкурсов.

На данном этапе жюри оценивало не только предметную компетентность учителя, но и компетентность в области мотивирования обучающихся, методическую компетентность по использованию опыта для достижения образовательных результатов обучающихся. По результатам второго тура было определено пять участников-финалистов. В рамках третьего тура педагоги показывали фрагмент урока с использованием оборудования: интерактивной доски, документ-камеры или персонального Интернет-ресурса конкурсанта. Члены жюри оценивали компетентность учителя в области организации учебной деятельности, методическую компетентность и компетентность в области эффективного использования современных технических средств обучения.

Диплом первой степени конкурса «Лучший учитель математики» получила педагог омской гимназии № 140 Елена Раковец. Диплом второй степени у Людмилы Жусалиной, учителя средней общеобразовательной школы № 2 из Любино. Третье место заняла учитель математики средней общеобразовательной школы № 3 из Москаленок Валентина Исаченко.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/10/26/2017-10-26-9-17-27.html