12 октября 2017 года, 10:43

В общественном совете при министерстве образования подвели итоги независимой оценки качества образовательной деятельности в 2017 году

Независимая оценка деятельности проведена в отношении 47 государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Кроме того, впервые в перечень организаций включены 27 частных образовательных организаций

По словам заместителя министра образования Омской области Ларисы Жуковой, независимая оценка качества способствует повышению качества предоставляемых образовательных услуг, доступности для участников отношений в сфере образования необходимой информации о деятельности организаций.

Независимая оценка конкретной организации, осуществляющей образовательную деятельность, осуществляется по общим критериям. Среди них открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, доброжелательность, вежливость, компетентность работников, удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций.

В рамках сбора, обобщения и анализа информации о качестве образовательной деятельности осуществлено анкетирование получателей образовательных услуг, а также проведен контент анализ официальных сайтов. Опрос был осуществлен при помощи специализированного сервиса «Тестограф». Все полученные первичные данные были обработаны при помощи специализированного программного обеспечения.

Качество образовательной деятельности государственных образовательных организаций в целом характеризуется открытостью и доступностью информации об организации уровнем выше среднего (6 из 10 баллов), комфортностью условий оказания услуг средним уровнем (4,6 из 10 баллов), доброжелательностью, вежливостью и компетентностью работников организаций (7,2 из 10 баллов), а также удовлетворенностью качеством оказания услуг (7,1 из 10 баллов) высоким уровнем.

Качество образовательной деятельности частных образовательных организаций характеризуется открытостью и доступностью информации об организации средним уровнем (5,2 из 10 баллов), комфортностью условий оказания услуг уровнем ниже среднего (4,3 из 10 баллов), доброжелательностью, вежливостью и компетентностью работников организаций (6,2 из 10 баллов), а также удовлетворенностью качеством оказания услуг (6 из 10 баллов) уровнем выше среднего.

В соответствии с федеральным законодательством информация о результатах независимой оценки качества образовательной деятельности государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательных деятельность, размещена в сети Интернет на сайте www.bus.gov.ru.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/10/12/2017-10-12-9-42-59.html