Повар, кондитер, автомеханик и строитель являются самыми востребованными профессиями в колледжах России. Конкурс на них даже выше, чем на некоторые вузовские специальности. Об этом заявила во вторник вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец
Названы самые популярные профессии в колледжах

«В этом году мы отмечали, что конкурс по некоторым профессиям в СПО был существенно выше, чем конкурс на вузовские специальности. Среди наиболее популярных профессии повара, кондитера, автомеханика, строительные специальности очень востребованы, и конечно IT-технологии», - приводит слова Ольги Голодец ТАСС. Она отметила, что сейчас в России по стандартам WorldSkills работает почти половина колледжей и половина учащихся уже осваивают специальности в соответствии с мировыми технологиями. «Это наше главное достижение. Я напомню, что всего у нас учится 2 млн 850 тыс. человек. И я надеюсь, что в недалеком будущем мы сможем завершить распространение стандартов WorldSkills на всю систему среднего профобразования», - добавила вице-премьер российского правительства.

Worldskills - международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки как в отдельной стране, так и во всем мире. Движение основано в 1953 году и насчитывает 76 стран-участниц. В структуру мирового чемпионата входит 45 профессиональных компетенций. Россия стала 60-м членом WorldSkills International в 2012 году. Омская область вступила в движение в прошлом году.

11.10.2017 09:18