С 17 по 21 декабря в Омске состоится второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в его рамках первый раз будет организован отдельный чемпионат для школьников. Детали предстоящих событий обсудили на рабочей группе в министерстве образования Омской области
В Омской области впервые пройдет чемпионат для школьников JuniorSkills

По сравнению с первым региональным чемпионатом, который состоялся в начале этого года, второй будет носить открытый статус. Это значит, что в нем смогут принять участие студенты и омских вузов. В связи с этим организаторы ожидают увеличение количества участников. Волонтерами чемпионата станут не только студенты колледжей, на базе которых будут соревноваться участники, но и студенты педагогического колледжа № 1.

На подготовку и проведение чемпионата из областного бюджета выделено более 11 млн рублей. Количество компетенций выросло и достигло 15. Новыми компетенциями, включенными в программу чемпионата, стали «Лабораторный химический анализ» и две педагогические – «Преподаватели младших классов» и «Дошкольное образование». Кроме этого, студентам предстоит себя проявить в ремонте и обслуживании легковых автомобилей, токарных и штукатурных работах, строительстве, поварском деле, парикмахерском искусстве, электромонтаже, предпринимательстве, разработать программные решения для бизнеса, провести медицинский и социальный уход.

К образовательным организациям, которые претендуют на статус площадки для проведения соревнований, предъявляются жесткие требования. «Во-первых, проверяется кадровый состав, во-вторых, сертифицируется материально-техническая база. Главное условие, чтобы можно было как можно больше компетенций «завести» на одну площадку», - пояснила заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая. Таким образом, второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» примут пять омских колледжей: Авиационный, Автотранспортный, региональный многопрофильный, колледж Медицинского университета.

На пятой площадке – промышленно-экономическом колледже, впервые в рамках регионального чемпионата состоятся соревнования среди школьников JuniorSkills. В двух компетенциях чемпионата «Мобильная робототехника» и «Лабораторный химический анализ» примут участие школьники в возрасте от 10 до 12 лет. Их отбором в ближайшее время займутся эксперты. За последнее время количество школ, развивающих робототехнику и обладающих современной образовательной химической лабораторией, выросло.

«Мы обратили внимание на систему профориентации, которую, считаем, надо модернизировать. В этом году мы провели масштабный эксперимент – профориентационное тестирование тридцати тысяч обучающихся седьмых, восьмых и девятых классов. Их родители уже получили результаты с подробными рекомендациями, а общая картина сейчас обрабатывается в институте развития образования», - сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Главное, по ее мнению, – это ранняя профориентация. «JuniorSkills – это как раз такая программа с основами профессиональной подготовки и состязаниями школьников в профессиональном мастерстве. Пока у нас в рамках школьного чемпионата две компетенции, но в будущем их количество, несомненно, вырастет. Отмечу, что чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей», - отметила министр.

Добавим, что накануне состоялся отборочный этап второго регионального чемпионата по компетенции «Поварское дело». В этапе приняли участие студенты 33 профессиональных образовательных организаций, обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих в возрасте до 21 года.

В первом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие 85 студентов омских колледжей. Региональный чемпионат является ступенью отбора для участия в межрегиональных соревнованиях и в финале Национального чемпионата. Оценивать участников чемпионата будут не только преподаватели и представители работодателей, которые вошли список аккредитованных экспертов, но и сертифицированные иногородние эксперты WorldSkills.

11.10.2017 14:25