Первый тематический день в рамках стартовавшего педагогического марафона был посвящен работе с одаренными детьми. Школьные и муниципальные координаторы обсудили проблемы подготовки и организации этапов Всероссийской олимпиады школьников
В Омской области начался педагогический марафон

Более 70 участников, представляющих образовательные учреждения и органы управления образованием из 27 районов и Омска получили уникальную возможность погрузиться в активную творческую деятельность на двух мастер-классах педагогов детского эколого-биологического центра. педагог дополнительного образования Анатолий Михальцов представил итоги своей работы, которая представлена на всероссийский конкурс программ внеурочной деятельности. Его выступление было посвящено развитию исследовательских умений и навыков обучающихся объединения «Исследовательская лаборатория «Микрокосмос». Во втором мастер-классе педагог центра Ирина Литвинова рассказала об особенностях работы с одаренными детьми в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Экология насекомых».

Во второй части дня школьного и муниципального координатора по работе с одаренными детьми дня состоялись рабочие совещания. В ходе круглых столов участники работали над проблемами регламентирования школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников и размещения результатов олимпиады. Еще одним важным направлением программы мероприятия стала выработка механизмов и общих подходов в работе круглогодичной очно-заочной школы для одаренных детей и педагогов, работающих с одаренными детьми.

Педагогический марафон проводится институтом развития образования Омской области в четырнадцатый раз. Мероприятия марафона проходят на различных образовательных площадках как города, так и области с 9 октября по 3 ноября. В течение месяца педагоги имеют возможность в рамках тематических дней делиться наработками, опытом, проводить актуальные мастер-классы.

В первую неделю областного педагогического марафона проходят тематические дни школьного и муниципального координатора по работе с одаренными детьми, педагогического дизайнера и тьютора e-learning, педагога дополнительного образования, а также эксперта JuniorSkills и школьных библиотекарей. В рамках марафона состоятся областные конкурсы профессионального мастерства на выявление лучших учителей биологии, математики, физической культуры, русского языка и изобразительного искусства.

10.10.2017 16:31