10 октября 2017 года, 12:48

О социально-психологическом тестировании школьников можно будет узнать по телефону горячей линии

В октябре начинает работу горячая линия по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

Горячая линия адресована педагогическим работникам, специалистам органов государственной власти и местного самоуправления, профильным общественным организациям, родительской общественности и обучающимся. Обратившиеся смогут проконсультироваться по широкому кругу вопросов, возникающих на всех этапах реализации социально-психологического тестирования, и включает возможность получения оперативной информации в режиме онлайн и методической поддержки на специализированной странице горячей линии.

Формат горячей линии предполагает ежедневную работу с использованием межведомственного потенциала заинтересованных учреждений и ведомств. В работе линии примут участие высококвалифицированные педагоги, психологи, а также ответственные работники органов охраны правопорядка и представители экспертного сообщества.

Разработка и сопровождение горячей линии реализуется ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей». Подробности о ходе запуска горячей линии будут размещены на сайте центра защиты прав и интересов детей.

С 2015 года министерство здравоохранения совместно с министерством образования проводят двухэтапную профилактическую работу с обучающимися, их родителями, педагогами с экспресс-тестированием детей на употребление наркотических средств в период учебного года. Первый этап – это социально-психологическое тестирование обучающихся проводится в условиях образовательных организаций. Второй этап – профилактические медицинские осмотры обучающихся проводятся в наркологическом диспансере и центральных районных больницах.

По состоянию на середину 2017 года количество несовершеннолетних, находящихся под наблюдением врачей психиатров-наркологов уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 3 %. За восемь месяцев текущего года количество несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, связанные с потреблением психоактивных веществ, снизилось на 25 %.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/10/10/2017-10-10-11-49-14.html