09 октября 2017 года, 10:27

Список олимпиад, дающих право на льготное поступление в вузы, расширен

Олимпиады, конкурсы и турниры дадут омским школьникам возможность поступить по льготе в вузы и получать гранты. Какую льготу получит абитуриент, зависит от уровня олимпиады. В прошлом учебном году льготы при поступлении давали 88 олимпиад, в этом их стало 97

Список олимпиад, дающих право на льготное поступление в вузы, расширили. Перечь олимпиад опубликован в «Российской газете». В этом году в нем много состязаний и конкурсов технической и технологической направленности. К примеру, есть профили «технологии беспроводной связи», «электронная инженерия: умный дом», «ядерные технологии».

Самые почетные и уважаемые олимпиады — первого уровня. Обычно вузы зачисляют победителей и призеров таких олимпиад вне конкурса. В перечень добавились отраслевые олимпиады и состязания, которые проводят негосударственные вузы. Новые состязания, как правило, относятся к третьему или второму уровню и, скорее всего, будут учитываться не всеми вузами. По правилам университет или институт сам решает, за какие олимпиады он даст льготу. Списки вывешиваются заранее на сайтах приемных комиссий.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/10/09/2017-10-09-9-27-10.html