Профессиональному самоопределению обучающихся будет уделено больше внимания. Более ста тысяч школьников со всех регионов России получат возможность за счет средств федерального бюджета попробовать себя в разных профессиях
В следующем году будет запущен федеральный проект профессионального тестирования школьников

Профессиональным тестированием будут охвачены учащиеся с пятого по девятый классы. Тестирование позволит помочь молодежи определиться с выбором будущей профессии. Основным оператором этого процесса будет движение WorldSkills. Уже сейчас на чемпионатах WorldSkills Russia каждый ребенок может попробовать себя в той или иной профессии. «Мы хотим распространить, чтобы дети в регионах могли попробовать найти себя в будущей профессии за пределами чемпионатов — четыре дня чемпионата для этого недостаточно», — сообщил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Напомним, что в сентябре этого года Омская область совместно с центром тестирования МГУ провела масштабное изучение профессиональных склонностей среди школьников городских образовательных организаций с 7 по 9 классы. Всего в тестировании приняли участие более 30 тысяч человек. Обобщенные результаты в ближайшее время обещают представить в институте развития образования Омской области.

WorldSkills является международным движением, миссия которого состоит в повышении стандартов подготовки кадров и популяризации рабочих профессий. Под эгидой движения проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году, Омская область вступила в движение в прошлом году, уже провела первый региональный чемпионат, сейчас идет подготовка ко второму, который состоится в декабре. Особенностью его проведения станет участие школьников – для них пройдет специальный JuniorSkills.

В России в 2017 году 59% выпускников девятых классов пошли в учреждения среднего профессионального образования.

04.10.2017 11:42