Сегодня в областном Доме учителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников педагогической отрасли. Глава региона поздравил педагогов Омской области с наступающим профессиональным праздником
В преддверии Дня учителя губернатор Виктор Назаров вручил награды омским педагогам

В зале собрались ветераны педагогического труда, руководители учреждений образования, молодые учителя, победители профессиональных конкурсов, заслуженные и почтенные работники отрасли.

«Годы учебы оставляют неизгладимый след в душе каждого. Сколько бы лет не прошло со дня окончания школы, мы всегда помним своих учителей, особенно тех, которые давали не просто знания, а давали уроки жизни. Не зря говорят, что учитель работает над самой ответственной задачей – он, прежде всего, формирует человека. Открывая двери в мир тем, кто идет после вас, вы являетесь связующим звеном в цепи поколений. И это, конечно же, придает вашему труду огромное значение», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров. Руководитель региона отметил, что высокие результаты, которые демонстрируют юные омичи при сдаче ЕГЭ и во всероссийских олимпиадах, - свидетельство того, что в школах Омской области работают учителя, которые пришли в профессию по призванию.

Праздничное мероприятие продолжила церемония награждения педагогов региона, удостоенных почетных званий. Одиннадцати педагогам присвоены почетные звания «Заслуженный работник образования Омской области», семь человек удостоены звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Также состоялось вручение благодарственных писем губернатора Омской области и почетных грамот министерства образования региона.

В Омской области трудится около 30 тысяч педагогических работников, из них более 14 тысяч – это школьные учителя. В течение последних трех лет в образовательные организации региона трудоустроено более 2 тысяч молодых педагогов, в том числе в сельской местности – более 1 тысячи молодых учителей. В этом году впервые в образовательные организации трудоустроились более 720 молодых специалистов. В регионе создана и успешно действует уникальная площадка - региональная проектная лаборатория молодых педагогов. В ее составе – свыше пятисот молодых учителей из 32 муниципальных районов Омской области и города Омска.

По словам заместителя председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова, вряд ли можно назвать другую профессию, от которой бы так зависело будущее. «Вы действительно формируете будущее. И от нас – от власти – зависит ваше настоящее. Мы делаем и будем делать все от нас зависящее, чтобы это настоящее было достойно», - подчеркнул Владимир Компанейщиков.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова наградила победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в 2017 году. Это профессиональное состязание проводилось среди педагогов образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, расположенных на территории Омской области. В нем принял участие 41 педагог и 14 – стали победителями конкурса. Все они получат премии в размере 320 тысяч рублей, которые финансируются из федерального и областного бюджетов.

Сегодня же поздравительную телеграмму в адрес омских педагогов направил депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Олег Смолин. В ней, в частности говорится: «Не понаслышке знаю: учитель – не просто работа, а истинное призвание и состояние души. Дело учителя нельзя сравнить ни с одной другой профессией в мире. Оно требует особых духовных и душевных качеств человека. Любовь к делу и детям - основа благородной профессии». Депутат пожелал педагогам сохранить молодость души.

03.10.2017 14:22