По итогам первого этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» педагог Нововаршавской гимназии Константин Диянов стал одним из 15 лауреатов. На выходных конкурсные испытания продолжились, омский учитель дал мастер-класс и принял участие в педагогическом совете
Константин Диянов вошел в число пятнадцати лучших педагогов страны

Такой новости омское педагогическое сообщество ждало последние десять лет, отправляя ежегодно своих представителей для участия в финальных испытаниях всероссийского конкурса «Учитель года России». Последний раз престижную планку «брал» педагог Степнинской школы Марьяновского района в 2007 году Валерий Конышев. Через десять лет его успех повторил учитель истории и обществознания Константин Диянов из Нововаршавки.

Блестяще проведя методический семинар и дав открытый урок по обществознанию в 11 классе Константин вошел в число пятнадцати лучших педагогов страны. Нашего педагога с успехом поздравила министр образования Омской области Татьяна Дернова, отметив при этом, что Константин может гораздо больше. «У него для этого есть все, что нужно, и главное – рядом грамотная команда единомышленников», - подчеркнула Татьяна Дернова.

В эти выходные у нашего конкурсанта продолжились конкурсные испытания. «Я всегда готов учиться, но я не всегда рад, когда меня учат», - сказал Уинстон Черчилль. С этого афоризма начал свой мастер-класс Константин Диянов, учитель истории и обществознания из Омской области, и сразу же вовлек членов жюри в обсуждение темы и проблемы своего мастер-класса. С одной стороны, педагог признает, что такую фразу мог бы адресовать учителю и сам ученик, и тогда на мастер-классе пришлось бы говорить о мотивации, но углубиться в задачи и возможности самого афоризма как первой вводной фразы урока гораздо важнее.

В воскресенье стартовало второе испытание очного тура «Педагогический совет», в рамках которого обсуждаются существующие проблемы, пути их решения и перспективы развития образования. Темы педсоветов стали известны лишь накануне. Константин Диянов попал во вторую пятерку с темой «Современные образовательные технологии: как определить их эффективность и адекватность?». Педсовет провел Сергей Кочережко, абсолютный победитель конкурса 2015 года. Константин Диянов уверен, что одна из главных проблем современной школы - это неготовность педагогов к диалогу. «Казалось бы, это где-то в стороне от основной темы, но конкурсант поясняет: каждый учитель считает, что он прав; молодой педагог, например, прав в том, что он насыщает урок всем, чего уже достигла педагогика и технологии», - отметил омский учитель.

XXVIII Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится в 2017 году министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийским профсоюзом образования и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета». В 2017 году в конкурсе принимают участие учителя из 85 субъектов РФ. Средний возраст участников составляет 36 лет, что на год меньше, чем в 2016 году. Средний стаж конкурсанта – 12 лет (13,8 – в 2016 году). Гендерный состав конкурсантов: женщины – 62 (57 – в 2016 году), мужчины – 23 (28 – в 2016 году). 12 конкурсантов этого года – учителя сельских школ, пять участников конкурса – кандидаты наук, в том числе Константин Диянов. В 2017 году в конкурсе принимают участие 45 педагогов, обладающих высшей квалификационной категорией.

02.10.2017 08:33