В День профтехобразования, который отмечается 2 октября, для студентов омских колледжей организовали экскурсии по экспозиции музея истории профессионального образования региона. Накануне здесь открыли новую выставку «Храним прошлое. Строим будущее. Верим в настоящее»
Студенты омских колледжей побывали на экскурсиях в музее истории профессионального образования Омской области

Выставка уникальна тем, что на ней представлены мини-коллекции из общественных музеев профессиональных образовательных организаций Омской области, тематика которых очень разнообразна и отражает направления музейной деятельности конкретного колледжа или техникума. Посетители могут одновременно «побывать» в музеях 16 образовательных организаций. В экспозиции представлены такие разделы как «Пионерия», «Стройотряды». «Геодезия», «Сварка», «Медицина», «Космос», «Транспорт», «Спортивные достижения», «История костюма». Все подлинные экспонаты выполнены и собраны студентами и сотрудниками профессиональных образовательных организаций разных лет.

Сегодня же в день профтехобразования на площадке музея заместитель начальника управления профессионального образования и науки Оксана Гордиенко вручила благодарственные письма призерам пятого Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которые достойно представили регион в мае этого года в Краснодаре. Оксана Гордиенко отметила, что система профессионального образования была создана 77 лет назад и до сих пор эта сфера образования поставляет высококвалифицированные кадры, без которых не обходится не одно производство или сфера услуг в стране.

За участие и победы на пятом Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» награды министерства образования Омской области получили бронзовый призер чемпионата, студент авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Владислав Софиенко (компетенция «IT технологии для бизнеса»), а также студентка колледжа Омского государственного медицинского университета Кристина Дроздова (компетенция «Лабораторный медицинский анализ») и студентка Омского технологического колледжа Лилия Кривобокова («Парикмахерское искусство»).

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. Они способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Отметим, что со 2 октября музей истории профессионального образования открывает двери для студентов, преподавателей, ветеранов и школьников. Записаться на бесплатную экскурсию можно по телефону 8 904 3214000 (Коршун Лилия Васильевна).

02.10.2017 14:55