В рамках реализации регионального партийного проекта по дошкольному образованию «ОМСК-РД» (образованные, мыслящие, счастливые, культурные родители дошкольников) в более 700 образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, состоялись областные профилактические родительские собрания
В Омской области продолжается реализация проекта «ОМСК-РД»

Как сообщили в отделе дошкольного образования министерства, родительские собрания прошли во всех муниципальных образованиях Омской области. «На собрании присутствовали более 47 тысяч родителей, главы сельских поселений, директора школ, педагоги-психологи, логопеды, врачи-терапевты», - отметили в отделе. Обсуждались самые насущные темы: задачи образовательной и культурно-просветительской работы в новом учебном году, антитеррористическая безопасность детских садов, антикоррупционные мероприятия, соблюдение СанПиН, адаптационный период дошкольников. На многих собраниях организаторы использовали активные формы общения: творческая гостиная, деловая игра, элементы тренинга, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.

Главным на ближайшие годы станет просвещение, повышение качества работы детских садов и проведение широкого спектра мероприятий с родителями. Региональный партийный проект «ОМСК-РД», инициированный «Единой Россией» при поддержке министерства образования Омской области, позволит повысить уровень родительской компетентности в вопросах воспитания и образования дошкольников. Проект «ОМСК-РД» направлен на то, чтобы повысить уровень компетенции родителей, сформировать банк методических, информационных материалов по организации работы с родителями дошкольников, наладить взаимодействие между семьей и образовательной организацией.

В регионе на сегодня функционируют 487 детских садов (466 муниципальных и 21 негосударственных), организованы дошкольные группы при 365 школах и 8 организациях дополнительного образования. Данные учреждения посещают более 100 тысяч детей. Образовательную деятельность осуществляют около 8 тысяч педагогов и 7 тысяч младших воспитателей, помощников воспитателя.

29.09.2017 10:46