В образовательных организациях Омской области открывают агроклассы

На базе открывшегося учебного класса студенты будут отрабатывать навыки управления, диагностики и технического обслуживания, проводить лабораторные работы. «Создание подобных учебных классов является основой для обучения студентов новейшим достижениям науки и техники, за учебными классами стоит будущее АПК, это инвестиции не только в сегодняшний, но и в завтрашний день», - отметила заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая. По ее словам, благодаря внедрению в учебный процесс материально-технической базы выпускники техникума будут востребованы и конкурентоспособны на рынке труда в условиях современных технологий в сельском хозяйстве.

До этого агроклассы активно создавались на базе сельских средних общеобразовательных школ. В регионе на сегодняшний день действуют 29 агроклассов в Крутинском, Нововаршавском, Кормиловском, Горьковском и Тюкалинском районах. В следующем году аграрные классы планируется открыть в Павлоградском и Оконешниковском районах. Агрокласс – это своеобразная модель профессионального будущего учащихся. В течение 5 лет они являются важным звеном для взаимодействия школы и вуза, помогают старшеклассникам сделать осознанный выбор профессии, дают определенные преференции при поступлении в вуз по целевому направлению.

29.09.2017 12:38