С 2016 года День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений официально отмечается как профессиональный праздник страны. Это отражает отношение государства к труду людей, воспитывающих маленьких россиян
27 сентября - День воспитателя в России

Министр образования Омской области Татьяна Дернова считает, что педагогам дошкольного образования принадлежит особая роль. «От вашего мастерства, чуткости и преданности делу зависит гармоничная социализация ребенка. От того, кто находится рядом с детьми, кто о них заботится и любит, зависит их отношение к себе и миру. Неизменным условием успеха в профессии во все времена остаётся любовь к детям», - подчеркнула министр.

Татьяна Дернова пожелала всем работникам дошкольных образовательных организаций профессиональных успехов, благополучия и крепкого здоровья. «Пусть ваш труд всегда приносит радость и вдохновение!», - особо отметила министр.

Напомним, что министерством образования и науки Российской Федерации в 2016 году был издан приказ «Об установлении профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников», в котором определена официальная дата праздника для сотрудников дошкольных образовательных организаций – 27 сентября. Выбор даты обусловлен тем, что первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. День воспитателя начали отмечать еще в 2003 году. Тогда в Санкт-Петербурге в честь 140-летия первого в городе детского сада 27 сентября впервые прошло празднование.

27.09.2017 10:35