В субботу, 30 сентября омичи и гости города смогут больше узнать о военной истории и культуре Западной Сибири на областном фестивале военно-исторических игр
В Омске состоится областной фестиваль военно-исторических игр

Фестиваль проводится при поддержке министерства образования Омской области с целью формирования устойчивой познавательной мотивации к изучению истории малой Родины у детей и молодежи региона. Организуют фестиваль областная станция юных техников и военно-исторический клуб «Кованая рать – служилые люди Сибири».

Фестиваль посвящен празднованию 435-й годовщины присоединения Сибири к Государству Российскому. На территории историко-культурного комплекса «Барабинский острог» пройдут показательные выступления участников фестиваля в форме исторической реконструкции XVI–XVII вв., интерактивные площадки «Музей живой истории» периода присоединения Западной Сибири к Московскому царству в XVI–XVII вв., мастер-классы по военному делу служилых людей.

Отдельная программа составлена для турниров. В 10.00 утра начнется лучный турнир и упражнения с шашкой, в 14.00 стартует пушкарский турнир и фехтование, во время фестиваля можно будет увидеть военные показательные выступления, посетить интерактивные площадки по военному делу. Награждение победителей и вручение сертификатов пройдет в 17.00.

Как сообщили организаторы, в фестивале принимают члены военно-исторических клубов по месту жительства в возрасте от 14 по 17 лет, обучающиеся образовательных учреждений. «Программа фестиваля позволяет наглядно пропагандировать новые виды этнических состязаний, характерных для Западно-Сибирского региона, таких как стрельба из традиционного азиатского лука, рубка шашкой, сабельное историческое фехтование», - отметили в оргкомитете.

Областной фестиваль военно-исторических игр пройдет 30 сентября на территории историко-культурного комплекса «Барабинский острог» (Парк культуры и отдыха Советского административного округа, ул. Андрианова, 3, остановка общественного транспорта «Дом Культуры им. А.М. Малунцева»).

27.09.2017 11:48