Школьники, студенты и педагоги могут продемонстрировать свою непримиримую гражданскую позицию и негативное отношение к коррупционным проявлениям, приняв участие в конкурсе творческих работ «Вместе против коррупции» и регионального конкурса сочинений антикоррупционной направленности
С 25 сентября начинается прием работ на участие во втором областном творческом конкурсе антикоррупционной направленности

В Омской области во второй раз объявлен конкурс на тему борьбы с коррупцией. В рамках конкурса творческих работ «Вместе против коррупции» необходимо подготовить и представить организаторам творческую работу (рисунки, плакаты, коллажи, мультимедийная графика), которая должна быть направлена против коррупции, нести агитационную, пропагандистскую смысловую нагрузку. Выбор художественной техники исполнения не ограничивается.

Участие в региональном конкурсе сочинений антикоррупционной направленности предполагает написание рассказа, письма, очерка, эссе или рецензии по одной из тем, касающихся правильных жизненных ориентиров и ценностей, влияния коррупции на экономическую систему государства, предпосылок коррупционных явлений и противодействия коррупции. Авторам работ предлагается творчески осмыслить природу коррупции как негативного социального явления

В прошлом году на суд жюри было представлено почти две сотни работ. По итогам конкурсов было определено 22 победителя. «Президент Владимир Путин говорил о том, что коррупция мешает развитию государства и только правоохранительными или административными мерами с ней бороться невозможно. Здесь нужна гражданская позиция каждого, кто понимает, насколько это зло сегодня укоренилось в обществе», - отметил губернатор Виктор Назаров, обращаясь к победителям и участникам первого конкурса в декабре прошлого года. Такие конкурсы, по мнению главы региона, показывают, что наша молодежь к коррупции нетерпима.

В конкурсе могут принять участие старшеклассники, студенты и педагоги. Дипломы победителям конкурсов будут вручены в разных номинациях. Конкурсные сочинения по антикоррупционной тематике принимаются до 1 ноября, творческие работы до 7 ноября. Победителей творческого конкурса наградят в преддверии международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, в здании регионального правительства.

Организаторами конкурсов выступили региональные министерства культуры и образования, управление губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Положение о конкурсе и все необходимые документы

Сочинения победителей и призеров первого конкурса

18.09.2017 09:54