С 2014 года в школах региона проходят единые областные родительские собрания. На сегодня разработано более 40 всеобучей, они составляют полноценную программу, рассчитанную на все 11 лет обучения в школе. Один раз в квартал родителей приглашают в образовательную организацию на заинтересованный разговор
Омская программа родительских всеобучей примет участие в федеральном конкурсе

Необходимость проведения единых родительских всеобучей появилась в 2014 году в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с суицидальным поведением подростков. На них родителей учат пользоваться простейшими психологическими техниками, направленными на понимание детей, а если они чувствуют, что сами не справляются - не бояться обратиться к специалистам.

«Мы поняли, что родителям нужно помочь понимать чувства ребенка, и начали раз в четверть проводить родительские всеобучи. Как родитель, у которого не было такой грамотной подсказки, несмотря на работу в системе образования, могу сказать, что таких знаний, советов и компетенций мне не хватало. Они помогут родителям поступить правильно в той или иной ситуации», - сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Такие занятия в регионе проводят с 2014 года. За это время специалистами института развития образования Омской области, ведущими психологами и учеными разработана программа всеобучей, рассчитанная на все 11 лет обучения ребенка в школе. Для каждого класса индивидуально проводится по 4 родительских всеобуча – один раз в четверть.

В этом году основными направлениями для единых родительских собраний стали проблемы учебной мотивации, дисциплины и адаптации, способы и приемы конструктивного общения, стили семейного воспитания и психологический климат в семье. Первый всеобуч запланирован на 19 октября.

Отметим, что омская программа будет участвовать в федеральном конкурсе.

08.09.2017 08:08