08 сентября 2017 года, 08:04

Восемнадцать детских садов вошли в программу лонгитюдного исследования в этом учебном году

Исследование заключается в наблюдении и оценке дошкольной образовательной среды по ряду параметров. Среди них предметно-пространственная среда, присмотр и уход за детьми, речь и мышление, виды детской активности, взаимодействие, структурирование программы, родители и персонал. Развивающая экспертиза будет проведена специалистами министерства образования Омской области и регионального института развития образования. Методику используют во всем мире для определения качества дошкольной образовательной среды.

Напомним, что Омская область вошла в пилотную группу регионов, принявших участие в проекте, посвященном лонгитюдному исследованию на основе инструментов комплексной оценки качества дошкольного образования. Исследование в отношении дошкольной системы образования проводится впервые. Проект реализуется Рособрнадзором совместно с Московским городским педагогическим университетом с целью оценки эффективности реализации ФГОС дошкольного образования и определения ключевых направлений совершенствования системы дошкольного образования.

В прошлом учебном году в исследовании приняли участие восемь дошкольных образовательных организаций города Омска. В этом году количество детских садов увеличилось, расширилась география исследования, в котором теперь участвуют 18 дошкольных образовательных организаций Омска, Калачинского и Омского районов.

Лонгитюдное исследование — научный метод, при котором изучается одна и та же группа объектов в течение определенного времени. После обработки показателей и проведения аналитической работы, данные исследования будут использованы для улучшения работы дошкольных образовательных организаций.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/09/08/2017-09-08-7-5-48.html