Этот год – финальный в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. «За пять лет нам удалось серьезно продвинуться в решении ключевых проблем в этой сфере и успешно выполнить поставленные задачи», - отметила Татьяна Дернова
С программным докладом на Августовском совещании выступила министр образования Татьяна Дернова

Государственная семейная политика в период с 2012 года оказала огромное позитивное влияние на реализацию права детей воспитываться в семье. По словам министра, ежегодно снижается количество выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей. «Доля детей особой заботы в общей численности детского населения региона ежегодно снижается и составляет 1,9 %. Наш регион занимает 11 место в общероссийском рейтинге по сокращению количества детей, зарегистрированных в банке данных детей-сирот. За последние 5 лет банк данных сократился на 62,5 %», - сообщила Татьяна Дернова.

Отмечается ежегодный рост численности школьников. Повышается актуальность решения задачи строительства новых школ, ликвидации двухсменного режима обучения. За период с 2011 года на территории региона введено в эксплуатацию 7 зданий общеобразовательных организаций мощностью более 2,5 тыс. ученических мест. В рамках частно-государственного партнерства в 2017 году начато строительство уникального образовательного комплекса в Муромцевском районе. При строительстве и оснащении школы будут использованы современные материалы и учебное оборудование. Главной особенностью будущей сельской школы станет наличие защищенного от погодных условий внутреннего школьного двора. Совместными усилиями власти и бизнеса планируется сдать школу в эксплуатацию в 2018 году.

Ежегодно увеличивается количество участников исследований оценки качества образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В 2016 году охват обучающихся, участвующих в национальных исследованиях качества образования, по сравнению с 2014 годом увеличился вдвое, численность участников всероссийских проверочных работ - в 12 раз. Доля образовательных организаций, участвующих в мониторинге, увеличилась вдвое по сравнению с 2014 годом и составила 40 % от общего количества всех организаций.

Одним из ключевых приоритетов в системе образования остается доступность и качество образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с учетом особых образовательных потребностей. Как сообщила министр, обучение детей особой заботы обеспечивается с помощью создания специальных условий на дому и в образовательных организациях с учетом предпочтительной формы получения образования и формы обучения на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Обучением с использованием дистанционных технологий охвачено 100 % детей-инвалидов, не имеющих на это медицинских противопоказаний. Развивается процесс интеграции детей с ОВЗ в общеобразовательную среду.

«Мы продолжим нашу совместную работу по организации профориентационных мероприятий, проектно-исследовательской деятельности школьников, развитию ученических производственных бригад, учебно-опытных участков. В 2018 году мы запланировали региональный конкурс программ трудового воспитания и профессионального самоопределения обучающихся», - отметила Татьяна Дернова.

Подводя итоги большой совместной работы по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, министр образования подчеркнула, что останавливаться на достигнутом никто не собирается. «Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2018–2027 годов Десятилетием Детства. Нам всем необходимо мобилизовать силы и ресурсы, чтобы каждый наш шаг, каждое решение, каждое маленькое и большое событие в системе образования Омской области были в интересах детей», - заявила министр образования региона Татьяна Дернова.

29.08.2017 18:29