Сотрудниками ГИБДД УМВД России по Омской области в августе организована и проведена проверка школьных автобусов. Такие мероприятия стали традиционными в преддверии Дня знаний
Школьный транспорт прошел проверку

Все автобусы получили допуск к работе, они оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами. С водительским составом проведены беседы о соблюдения правил дорожного движения при перевозке детей автобусами и другими видами автомобильного транспорта. К управлению школьными автобусами не должны допускаться водители, имеющие низкую транспортную дисциплину.

Указано на необходимость осуществлять организованные перевозки детей преимущественно школьными автобусами или автобусами пассажирских автотранспортных предприятий, имеющих материально-техническую базу и обеспечивающих безопасность перевозок. Организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств, соблюдать особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей, осуществлять проведение обязательных медицинских осмотров.

К новому учебному году в сельские школы поступят 40 автобусов марки «ПАЗ» и три автобуса марки «ГАЗель». На эти цели из областного бюджета выделено 75 млн рублей. Новая техника поступит в образовательные организации 30 муниципальных районов. Торжественная церемония вручения ключей запланирована на 29 августа на площадке перед Экспоцентром, начало в 15.00.

С 2015 года школьный автопарк пополнился 95 новыми автотранспортными средствами (2015 – 16, 2016 – 36, 2017 – 43). Пополнение автопарка в 2017 году позволит обеспечить подвозом на новой технике более тысячи школьников. На территории региона осуществляется ежедневный подвоз 11 350 детей в 398 образовательных организациях муниципальных районов из 907 населенных пунктов по 674 маршрутам движения. В подвозе детей задействовано 579 школьных автобусов.

24.08.2017 15:57