В сентябре откроется 28-й по счету всероссийский конкурс «Учитель года России». В этом году в нем представлены все регионы. От Омской области будет участвовать учитель истории и обществознания из Нововаршавской гимназии Константин Диянов. Сейчас педагог активно готовится к конкурсу
В Москве обсудили проведение Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Накануне в Москве на организационном комитете обсудили детали будущего всероссийского финала конкурса «Учитель года России». Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подчеркнула, что в этом году на федеральном финале появится новая номинация для учителей, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями. Глава Минобрнауки отметила также необходимость проведения сценарного конкурса на школьную тематику, так как за последнее время не создавалось фильмов о реальных школьных проблемах. Впервые трансляция праздничного концерта будет организована на федеральных телеканалах.

Средний возраст участников в текущем году 36 лет, это на год меньше, чем в прошлом. Средний педагогический стаж составляет 12 лет, он уменьшился по сравнению с прошлым годом. Количество женщин, участвующих в конкурсе – 62, мужчин – 23. Увеличилось количество учителей сельских школ, в прошлом году их было 8, а в этом 12. Больше всего среди участников учителей русского языка и литературы. Самому молодому участнику 23 года.

В состав жюри войдут 110 человек, треть участников жюри – обладатели государственных наград. В качестве одного из специальных призов единогласно был утвержден приз за бережное отношение и сохранение живого русского языка. Также на заседании оргкомитета была утверждена тема конкурсного испытания «Круглый стол образовательных политиков».

Всероссийского конкурса «Учитель года России» являются Министерство образования и науки Российской Федерации, ЗАО «Издательский дом «Учительская газета», Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации. Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

24.08.2017 14:48