В 2015 году для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в вузы по программам бакалавриата и специалитета на очную форму обучения, учреждены 5 000 грантов Президента Российской Федерации. В год выдается не более 1 200 грантов. Девять омичей стали получателями грантов по итогам прошлого учебного года
Омичи становятся получателями грантов Президента России

«Главное отличие грантов от премий – это то, что получают их студенты, а не школьники. Чтобы стать претендентом, нужно поступить в вуз на бюджетное место. Кроме того, надо быть победителем или призером соревнования из специального перечня. Этот список мероприятий ежегодно утверждает Министерство образования и науки Российской Федерации. Так как гранты направлены на поддержку талантливой молодежи нашей страны, то получатель гранта должен иметь российское гражданство», - пояснили в отделе общего образования Министерства образования Омской области.

По результатам участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников 2016 года право получать гранты Президента получили 14 омичей. В настоящее время в программе участвуют девять студентов из Омской области, которые обучаются в ВШЭ, МФТИ, МГУ и МГИМО. Три человека выбыли из программы, еще один потенциальный участник не заявился. По итогам всероссийской олимпиады школьников этого года список получателей расширится – на гранты могут претендовать еще 11 омичей.

Ежегодно предоставляется не более 1200 грантов. Ребята, заключившие договор на получение грантов, ежемесячно получают 20 000 рублей, пока обучаются на бакалавриате или специалитете. Студент ежегодно подтверждает свое право на грант. Начиная со второго года обучения, право на грант ежегодно нужно подтверждать ещё и участием в научно-исследовательских работах или всероссийских и международных конкурсах. После окончания обучения получатель гранта обязан 3 года проработать на территории РФ. При нарушении договора, грантовые средства придется возвращать.

На грант, в первую очередь, могут рассчитывать победители и призеры всероссийской олимпиады школьников. Минобрнауки России формирует проект списка соревнований, за победу в которых дается грант. Национальный координационный совет по поддержке молодых талантов России проводит экспертизу. На её основании Минобрнауки России до 1 августа утверждает перечень мероприятий. Туда могут войти олимпиады, конкурсы, первенства по олимпийским видам спорта, спартакиады и другие интеллектуальные, творческие и спортивные соревнования. Узнать список соревнований на очередной учебный год можно после 10 августа, к этому времени публикуют приказ. В 2015 году в него входили 38 мероприятий, в прошлом – 34, а в этом году гранты могут получить победители и призеры 62 состязаний.

Гранты утверждены в 2015 году, как часть государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Всего планируется выдать 5000 грантов, не более 1200 в год. Последний получатель гранта заключит договор не раньше 2020 года. Организацией, осуществляющей организационно-техническое обеспечение и сопровождение предоставления и выплаты грантов Президента Российской Федерации, определен Образовательный Фонд «Талант и успех». Все возникающие вопросы, связанные с грантами Президента РФ, можно задавать по телефону 8 (800) 100-86-63.

09.08.2017 12:07